Пермские ученые изучили 3D-печать магниевыми сплавами



Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета выяснили, как изготавливать изделия из магния без дефектов вроде трещин или пористости с помощью аддитивных технологий.

 

Демонстрация гибридной аддитивно-субтрактивной системы разработки ПНИПУ и ПАО «Протон-ПМ» на авиасалоне «МАКС-2021»

Магний занимает третье место по распространенности в природе среди конструкционных металлов. Из его сплавов изготавливают корпуса ракет, топливные и кислородные баки, коробки передач, приборы высокой герметичности. Магний обладает пониженной жидкотекучестью при литье, что затрудняет изготовление деталей, а ковка магния возможна лишь при высоких температурах — от 225°C и выше — и требует высоких временных затрат, поэтому ученые исследуют возможность применения аддитивных технологий для обработки магниевых сплавов, сообщает пресс-служба ПНИПУ.

«Применение плазменной дуги для наплавки магниевых сплавов позволяет получать изделия с повышенными прочностными характеристиками, при этом затраты на эту технологию крайне незначительны по сравнению с другими методами наплавки или традиционными методами литья», — рассказывает научный руководитель лаборатории методов создания и проектирования систем «материал-технология-конструкция», кандидат технических наук Сергей Неулыбин.

Исследователи провели эксперимент, изготовив образцы заданной геометрической формы из магния с помощью технологии послойного плазменного наплавления. Результаты показали, что правильный подбор технологических параметров аддитивного производства позволяет выполнять детали без пористости и трещин в наплавленных слоях. Таким образом, технология позволяет изготавливать бездефектные детали из магниевых сплавов для ракет и автомобилей.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в соответствии с программой академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». Результаты опубликованы в сборнике по итогам прошлогодней конференции «Электрофизические методы обработки в современной промышленности». 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss