В Казани разрабатывается 3D-принтер для печати особо прочных изделий



Аспирант Инженерного института Казанского федерального университета Рустам Фарахов получил грант в один миллион рублей на реализацию проекта «Экструзионный 3D-принтер для печати изделий с повышенными механическими характеристиками», сообщает пресс-служба вуза. Повышать прочность планируется за счет использования углеродных нанотрубок и СВЧ-спекания.

 

«В процессе эксплуатации изделия, созданного с использованием 3D-печати, на нем появляются трещины в местах сцепления слоев, что ведет к его разрушению. Чтобы повысить адгезию слоев полимера, мы разрабатываем новую технологию FDM 3D-печати. Ее суть в том, что между слоями полимера наносится адгезивный материал, в состав которого входят углеродные нанотрубки. Для активации этого реагента мы будем использовать СВЧ-излучение», — рассказал Рустам Фарахов.

«Под новую технологию разрабатывается FDM 3D-принтер усовершенствованной конструкции. Нанесение основного полимерного и адгезивного веществ будет производиться с помощью отдельных печатных головок», — рассказал научный руководитель проекта, заведующий кафедрой биомедицинской инженерии и управления инновациями Инженерного института КФУ Рамиль Кашапов.

Разработать технологию и создать прототип 3D-принтера планируется в течение года.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss