Первые перерабатываемые компьютерные компоненты напечатали на 3D-принтере



Проблема электронных отходов является повсеместной. В век цифровых технологий население мира владеет множеством электроники, которая быстро приходит в негодность или устаревает. Проблема усугубляется тем, что мир скоро начнет переходить на устройства 5G, а те, что не поддерживают новое поколение мобильной связи, будут утилизированы. А часто просто вывезены на свалки, где они выделяют опасные для человека и природы вещества, поскольку не все компоненты поддаются переработке. 

Чтобы сократить число так называемых e-waste, американские инженеры из Университета Дьюка разработали сложный компьютерный компонент — транзистор, — напечатав его на 3D-принтере с помощью трех чернил на углеродной основе. Транзисторы используются для ограничения силы тока, поступающего в нагрузку, и включается в разрыв между источником питания и нагрузкой.

Новый прибор полностью функционален — углеродные нанотрубки и графеновые чернила используются в качестве полупроводников и проводников. Это не новые материалы в области электроники, но в данном случае чернила созданы на основе наноцеллюлозы, то есть древесных волокон и поваренной соли, которые в транзисторах выступают в роли изолятора.

Конструкция на 100% перерабатываемая. Углеродные нанотрубки и графен растворяются в специальных растворах, а наноцеллюлозу можно переработать вместе с бумагой, на которой она была напечатана.

Ученые надеются, что однажды компьютерные элементы на основе кремния исчезнут, и их заменит легко перерабатываемая электроника. На данный момент речь не идет об использовании новых транзисторов в компьютерах, но со временем технология будет развиваться и, возможно, использоваться при создании электроники. 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss