Петербургская компания впервые в РФ начала производить сертифицированные промышленные 3D принтеры



установка аддитивного селективного лазерного сплавления М250

14.00

300
1152x882

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

Петербургская компания «Лазерные системы» запустила в производство первый в России сертифицированный промышленный 3D принтер (установка аддитивного селективного лазерного сплавления М250). Объем инвестиций превысил 200 млн рублей. Компания получила сертификат происхождения СТ-1 и заключение Минпромторга о промышленном производстве установки М250 в России. Теперь «Лазерные системы» сможет поставлять устройства на российские отраслевые предприятия авиа- и двигателестроения, транспортного машиностроения, приборостроения и так далее. Устройство позволяет выращивать из металлических порошков детали сложных форм максимального размера 250х250х250 мм3, которые сложно производить традиционными способами: зубные протезы, межпозвоночные диски, турбинные лопатки. При этом для устройств подходят металлические порошки любых производителей — российских и иностранных. Готовая деталь, выпущенная на установке М250, может весить в два раза меньше по сравнению с таким же изделием, созданным традиционным способом производства, а стоимость ее производства сокращается почти в два раза, утверждают в компании.

14.00

300
1152x882

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

 «Если необходимо выпустить, например, 100 деталей, то для их производства методом литья потребуется создать пресс-форму, средняя стоимость которой составляет $10-15 тысяч, а сроки изготовления займут полгода. Те же 100 деталей можно вырастить на нашей установке за несколько дней с ценой 1 кг порошка в среднем около 5 тысяч рублей, — сообщил представитель компании «Лазерные системы» Денис Гаврилов. — Но необходимо понимать, что в данном случае речь идет о деталях, которые можно изготовить разными способами. А ведь есть детали, которые вообще никаким образом, кроме аддитивных технологий, сделать нельзя. И в этом главное преимущество установки». «С внедрением М250 мы открываем рынок и для местных производителей металлических порошков», — сказал председатель совета директоров АО «Лазерные системы» Алексей Борейшо. АО «Лазерные системы» — резидент Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» — основано в 1998 году. В 2018 году компания открыла современный производственный комплекс площадью более 6 тысяч м2 с объемом инвестиций 400 млн рублей.

 

Источник фото: проект «Сделано у нас». Источник: «Метагазета» https://metagazeta.ru/business/peterburgskaya-kompaniya-vpervye-v-rf-nachala-proizvodit-promyshlennye-3d-printery/

 Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss