Петербургский институт ядерной физики ведёт разработку передовых композитных материалов для защиты от ионизирующего излучения



Петербургский институт ядерной физики ведёт разработку передовых композитных материалов для защиты от ионизирующего излучения

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ищут варианты создания новых материалов комплексной радиационной защиты. Одна из работ на эту тему поддержана Российским научным фондом в рамках конкурса на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами.

Автор проекта к.ф.-м.н., заведующий ОЭНС ОНИ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Владислав Тарнавич предлагает в качестве базы для таких материалов использовать передовые исследования по многослойным радиационно-защитным материалам, а также новые пакеты моделирования и аддитивные технологии производства. Его работа называется «Разработка и исследование композитных материалов с повышенными характеристиками по радиационной защите».

Проектирование, конструирование и обоснование использования того или иного вида радиационной защиты являются неотъемлемой составляющей при реализации проектов, связанных с источниками ионизирующего излучения. Эксплуатация исследовательских реакторов, или ускорителей заряженных частиц, применение радионуклидов и иных источников ионизирующего излучения неразрывно связано с задачами проектирования и создания радиационной защиты.

Эффективность и компактность самой защиты в значительной мере зависит от правильного подбора компонентов в соответствии как с радиационной обстановкой, так и возможностями размещения элементов защитных конструкций вплотную к источникам излучения. Для производства защитных конструкций для элементов сложной геометрической формы наибольшей гибкостью обладают аддитивные технологии, позволяющие исполнять сложный дизайн элементов с минимальными затратами дорогостоящих материалов.

«Внедрение новейших разработок в области моделирования радиационной защиты, гибкость технологии аддитивной печати и относительная простота изготовления могут позволить добиться существенного уменьшения массогабаритных характеристик конструкционных защитных материалов и широко варьировать такие функциональные свойства материала изделия как твердость, гибкость, износостойкость, теплопроводность и др.», - отмечает автор проекта.

В частности, применение борсодержащих композитов взамен резины и полиэтилена может существенно снизить массу и габариты радиационной защиты.

Проект рассчитан на два календарных года.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss