Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом



Австрийская компания-разработчик аддитивного оборудования Plasmics проводит краудфандинговую кампанию на площадке Kickstarter, предлагая необычные хотэнды с индукционным нагревом. Разработчики обещают более быстрый и точный температурный контроль с вытекающим повышением качества FDM/FFF 3D-печати.

 

Plasmics — это стартап, базирующийся в Вене и разрабатывающий 3D-принтер SAM по схеме дельта-робота. Эта система создается с расчетом на возможность 3D-печати тугоплавкими конструкционными термопластами, например полиэфирэфиркетоном (PEEK) и полиэфиримидом (PEI, Ultem), а потому оснащена высокотемпературным экструдером и термостатированной камерой. Заодно в конструкцию планируется внедрить возможность использования до шести материалов одновременно и контроль качества за счет самообучающихся алгоритмов в связке с машинным зрением.

Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом

Проект амбициозный, и насколько нам известно, конструкторские работы все еще продолжаются. Прототип этой аддитивной системы демонстрировался на отраслевой выставке Formnext-2021, а на коммерческом рынке команда пока предлагает одну из составляющих SAM — хотэнды INo Trident с индукционным нагревом.

Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом

«Наряду с соплом хотэнд является частью 3D-принтера, оказывающей наибольшее влияние на качество 3D-печати. Обычные сопла, нагреваемые резистивными элементами, зачастую неспособны поддерживать постоянную температуру экструзии из-за медленного теплообмена. Это, в свою очередь, приводит к ограничениям по скорости и утечкам расплава. Хотэнд Plasmics INo Trident призван решить все эти проблемы», — рассказывает генеральный директор компании Plasmics Конрад Шрайнер.

Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом

Индукционный нагрев подразумевает бесконтактный нагрев металлического хотэнда током высокой частоты. Достоинства этого метода в более быстром нагреве и охлаждении, а значит и более точном контроле температуры экструзии, особенно при использовании тонкостенного хотэнда. Например, нагрев до 250°C занимает всего восемь секунд, а последующее охлаждение до 150°C — девятнадцать секунд. Способность быстро нагреваться и охлаждаться может показаться несущественной, но напомним, что эти хотэнды изначально разрабатывались под 3D-принтеры с возможностью мультиматериальной 3D-печати, в том числе материалами с разными температурами размягчения и плавления.

Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом

Время на нагревание до 250°C и охлаждение обратно до комнатной температуры при использовании разных хотэндов

Стабильная температура экструзии способствует стабильной подаче расплава, а это положительно сказывается на качестве 3D-печати. Кроме того, хотэнд INo Trident рассчитан на работу с соплами из закаленной стали вместо обычной латуни, а это плюс к износостойкости при работе с высокоабразивными материалами, например стекло- и угленаполненными композитами. Программно хотэнд можно разогнать до 450°C, а теоретически до 650°C перед тем, как отвалится припаянный датчик. В текущем варианте хотэнды INo Trident совместимы с 3D-принтерами на прошивке Klipper с Raspberry Pi и 24-вольтным питанием, потребление на пике составляет около 50 Вт. В будущем планируется добавить поддержку прошивок Marlin и Duet через шину SPI.

Plasmics принимает заказы на хотэнды INo Trident с индукционным нагревом

За удовольствие придется серьезно раскошелиться: компания просит €319 за обычный вариант и €419 за стильный черно-красный или красно-черный с анодированным радиатором. Начало поставок намечено на март следующего года, дополнительная информация доступна по этой ссылке.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss