По данным последнего отчета CONTEXT , рынок 3D-печати начального уровня продолжает процветать, в то время как рынок высокопроизводительных устройств переживает спад.



CONTEXT объясняет нисходящие тенденции в более высоких ценовых категориях замедлением капитальных расходов в нисходящем направлении и консолидацией отрасли. 

В последнем отчёте компании о рынке аддитивного производства зафиксирован рост выручки на 21% в сегменте начального уровня (до 2500 долларов США) во втором квартале 2025 года, однако также отмечено снижение выручки на 29%, 11% и 14% в сегментах профессионального (от 2500 до 20 000 долларов США), среднего (от 20 000 до 100 000 долларов США) и промышленного (более 100 000 долларов США) классов оборудования. Эти данные аналогичны данным  отчёта CONTEXT за первый квартал 2025 года, опубликованного летом .  

«Тенденция к разнородным рыночным показателям сохранилась и во втором квартале», — заявил Крис Коннери, вице-президент по глобальному анализу компании CONTEXT. «Слабый спрос, вызванный тарифным параличом и высокими процентными ставками, создал сложную рыночную ситуацию в промышленном и среднем сегментах. Напротив, сегмент начального уровня продолжал процветать, а ключевые игроки даже предпринимали попытки выйти на биржу, что свидетельствует об устойчивой динамике этого сегмента».

Высокие процентные ставки, консолидация отрасли и банкротства таких компаний, как Desktop Metal, называются потенциальными причинами неутешительных показателей выручки в верхнем сегменте рынка. CONTEXT сообщает, что, например, объёмы поставок Desktop, Nano Dimension и Markforged резко упали по сравнению с прошлым годом. 

Однако HP, как сообщается, продемонстрировала впечатляющий рост поставок во втором квартале, «в основном благодаря своей уникальной стратегии модернизации», в то время как Stratasys также отметила «хороший рост». В области металлопорошковой печати Eplus3D заняла первое место по количеству отгруженных единиц, добившись роста по сравнению с прошлым годом. Velo3D также продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом, в то время как EOS и Nikon SLM Solutions остаются лидерами рынка, «несмотря на незначительное снижение поставок» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В категории среднего ценового диапазона, по данным CONTEXT, спад был наиболее выражен у западных поставщиков. По данным CONTEXT, продажи 3D Systems продолжают снижаться с каждым периодом, но китайские поставщики, такие как UnionTech, демонстрируют рост поставок благодаря внутреннему спросу. CONTEXT выделяет Flashforge как компанию с выдающимися показателями по итогам двенадцати месяцев, но и у них наблюдалось меньшее падение поставок во втором квартале 2025 года. 

В профессиональном ценовом сегменте CONTEXT сообщает о «коллапсе» рынка экструзии материалов и «падении поставок». Компания отмечает, что этот сегмент значительно пострадал от появления эффективных и недорогих машин начального уровня. В то же время, поставки оборудования для фотополимеризации в ванне в этой категории оставались стабильными, «поскольку такие поставщики, как Formlabs, продолжали успешно обновлять ключевые линейки продукции». 

Спрос на принтеры Bambu Lab в значительной степени способствовал значительному росту поставок 3D-принтеров начального уровня в годовом исчислении. Поставки Bambu снова выросли. Компания Creality, объявившая о планах выхода на биржу, столкнулась с «снижением поставок в связи с корректировкой отчётности для IPO», а вот Snapmaker добилась рекордного успеха в краудфандинге своего нового многоцветного FDM-принтера, «продемонстрировав высокий потребительский интерес», сообщает CONTEXT. 

Глобальные поставки 3D-принтеров TTM (единиц) по ценовым категориям (обратите внимание на разницу в масштабах)

Заглядывая вперед, CONTEXT ожидает, что сохраняющиеся препятствия в виде высоких процентных ставок, тарифов и инфляции, как ожидается, продолжат сдерживать капитальные расходы на высокотехнологичные системы до конца 2025 года. CONTEXT охарактеризовал снижение процентных ставок Федеральной резервной системой США в сентябре 2025 года как «позитивный шаг для отрасли», но отмечает, что потребуется несколько таких снижений, прежде чем капитальные расходы будут «полностью возобновлены». 

«Хотя многие OEM-производители продолжают сообщать о сильном взаимодействии с конечным рынком и отложенном спросе, восстановление промышленного сегмента, похоже, откладывается», — сказал Коннери. «Мы не прогнозируем существенного восстановления до 2026 года, когда, как ожидается, снижение процентных ставок наконец-то откроет путь новым инвестициям в капитальное оборудование. Региональные инициативы по размещению производства и необходимость устранения сбоев в цепочках поставок по-прежнему представляют собой значительные возможности для гибкого аддитивного производства после улучшения условий ведения бизнеса».

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss