Правительство и Росатом будут развивать редкоземельные металлы, аддитивные технологии и цифровое материаловедение



Правительство РФ и Росатом заключили соглашение о развитии высокотехнологичного направления "Технологии новых материалов и веществ". Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

"Соглашение о намерениях между правительством Российской Федерации и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в целях развития высокотехнологичного направления "Технологии новых материалов и веществ" подписали заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев", - отмечается в сообщении.

Согласно документу, до 2030 года планируется разработать почти 100 новых продуктов по четырем направлениям - композиты, редкоземельные металлы, аддитивные технологии и цифровое материаловедение. Правительство обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов. В свою очередь, "Росатом" займется организацией исследований, обеспечением производства и привлечением внебюджетных инвестиций вместе с другими участниками.

"Аналогичные соглашения планируется также заключить с МГТУ имени Баумана и Новосибирским национальным исследовательским госуниверситетом. В целом заинтересованность в работе по дорожной карте уже обозначили более 90 крупных и малых компаний, научных институтов, ВУЗов и проф. объединений. Они готовы обеспечить свой вклад в формирование научно-технического задела. На выполнение всех мероприятий до 2030 года потребуется более 500 млрд рублей. Из них пятую часть должно выделить государство", - рассказал Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss