Предприятие «Газпром нефти» внедряет технологии 3D-печати на оренбургских месторождениях



Компания «Газпромнефть-Оренбург» реализовала пилотный проект по аддитивному производству деталей оборудования с целью импортозамещения. С помощью 3D-печати предприятие намеревается обеспечивать нефтяников различными компонентами — от простейших муфт и манжет до металлических узлов сложной конфигурации.

На 3D-принтере напечатаны несколько типов деталей для компрессорных станций Оренбургского и Капитоновского месторождений. Тестирование образцов показало, что по прочности, физико-механическим и эксплуатационным свойствам они соответствуют оригинальным компонентам. Детали прошли экспертизу и процедуру сертификации, подтвердившие высокое качество и соответствие отраслевым стандартам. 3D-печатные элементы уже эксплуатируются на компримирующем оборудовании, сообщает пресс-служба ООО «Газпромнефть-Оренбург».

«Мы продолжаем наращивать технологический потенциал. «Газпромнефть-Оренбург» одним из первых пошел по пути создания 3D-деталей для нужд собственного производства. После успешных испытаний опытных образцов, выполненных методом 3D-печати, мы пришли к выводу, что это один из эффективных вариантов для компании. В будущем планируем продолжать тиражировать и расширять количество запасных частей, которые можно изготовить с помощью трехмерной печати», — рассказал начальник отдела технической поддержки и эксплуатации технологического оборудования газового управления «Газпромнефть-Оренбурга» Динар Сахибгареев.

Цифровые модели создаются методом обратного проектирования с использованием технологий 3D-сканирования. Время 3D-печати зависит от технологии и размера воспроизводимого элемента и может занимать от часа до нескольких суток. При 3D-печати используются, в том числе, металлические и композиционные материалы.

Компания рассчитывает, что применение аддитивных технологий сократит стоимость и сроки обслуживания и плановых ремонтов оборудования, а также позволит заместить поставки зарубежных запасных частей. Проект реализован при поддержке специалистов предприятия «Газпромнефть-Цифровые решения», выполнивших весь цикл работ — от лазерного сканирования и создания 3D-моделей оригинальных деталей до выбора материалов и 3D-печати компонентов.

«Мы предоставляем сервис по 3D-печати для всех предприятий «Газпром нефти» и рады внедрению данных технологий в Оренбурге. Трехмерная печать позволяет оперативно создавать детали для производственного оборудования и обеспечивает технологический суверенитет компании в рамках данных процессов. Следующий шаг — оснащение наших центров в регионах 3D-принтерами, что позволит изготавливать нужные детали сразу на местах», — прокомментировал начальник департамента роботизации и трехмерной печати «Газпромнефть-Цифровые решения» Александр Паршиков.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss