Производство непроизводимого



аддитивные технологии

Команда из Вирджинии (инженерный и научный колледж, США) впервые синтезировала теплоизолирующий материал каптон, который можно использовать для 3D-печати, в том числе в космосе. Это открывает новые возможности для электроники и аэрокосмических приложений, где каптон часто применяется.

Если раньше каптон можно было получать только в виде больших тонких листов типа золотой фольги, то теперь из полученного по новой технологии материала можно печатать различные детали и компоненты, которые сохраняют свои уникальные теплоизолирующие свойства.

Сложность создания материала состоит в его молекулярной структуре: это ароматический полимер, состоящий из углерода и водорода внутри бензольного кольца, что дает исключительную термичекую и химическую стабильность. Обычный термопластик для 3D-печати начинает терять свои механические свойства начиная с температуры в 300F, новый материал сохраняет их до температуры 1020F.

Материал может быть использован для печати отдельных структур спутников, таких как высокотемпературные фильтры, обеспечивающие оптимальные эффективные условия течения, или высокотемпературные профилированные сопла для достижения большей скорости истечения газов.

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss