Prusa Research выпускает собственные нити для 3D-печати



Prusa Research выпускает собственные нити для 3D-печати

Йозеф Пруса о производстве: «Когда мы производим наши принтеры в Prusa Research, мы контролируем абсолютно все процессы. Мы разрабатываем аппаратное обеспечение, электронику, программное обеспечение, настройки печати и даже прошивку. Это означает, что мы в основном имеем полный контроль над качеством печати. Но, как оказалось, есть еще одна вещь, которая была (до сих пор) вне нашего контроля – и этонить».

Согласно Prusa, качество нитей может определяться его физическими измерениями, такими как точность диаметра, овальность, консистенция свойств цвета и материала, свойства печати, в основном связанные с смолами и добавками, качество ухода за производством, которое включает в себя идеальную намотку, свободный отрыв.

Новая линия нити направлена ​​на преодоление несоответствий, которые наносят ущерб даже самым успешным производителям 3D-печатных материалов. С Prusament, команда опытных производителей стремится обеспечить контролируемый диаметр и исключить комки. Фактически, Prusa Research гарантирует точность ± 20 мкм.

«Некоторые производители не уделяют достаточного внимания контролю диаметра. Мы же пошли дальше и собираем все измерения (более 4700 в секунду) в нашей базе данных вместе с другой информацией от экструзионной линии. Поэтому наш производственный процесс позволяет гарантировать наивысшую точность диаметра: ±20 мкм или ещё точнее на каждую катушку», — пояснил Йозеф Пруса, генеральный директор и основатель Prusa Research.

Чтобы сохранить постоянство цвета и свойств материала на всей длине нити в катушке, Прюша и его команда создали онлайн-систему мониторинга на основе спектра CIELAB (цветовое пространство, определенное Международной комиссией по освещению), который описывает все цвета, видимые человеческим глазом. CIELAB создан как независимая модель, которая используется в качестве стандартного образца. Данная система непрерывно отслеживает цветовой тон нити — катушка автоматически блокируется, если она не соответствует спецификации.

Prusament обеспечивает контроль качества в руках потребителя

Один из аспектов, которым Prusa Research очень гордится своей линейкой 3D-принтеров, заключается в том, что каждая отдельная машина тщательно проверяется перед отправкой. Компания придерживается того же подхода с Prusament, а также дает гарантию качества непосредственно клиенту.

Prusa Research настолько уверены в качестве своей нити, что каждая катушка будет поставляться со сканируемым QR-кодом, каждый из которых содержит индивидуальный отчет о производственных спецификациях с графиком и анализом данных. Это позволяет клиенту проверить точные характеристики катушки, которую они имеют, включая технические детали, такие как вес, длина, основной диаметр, максимальное отклонение, стандартное отклонение и овальность катушки. QR-код также отображает график диаметра, который покрывает всю катушку.

По словам Йозефа Прусы, его новое производственное предприятие по производству нитей сосредоточено на таких факторах, как консистенция цвета и идеальная намотка нитей, чтобы избежать запутывания. Команда также построила собственную лабораторию, которая гарантирует, что механические свойства нити являются настолько стабильными, насколько это возможно.

На данный момент стартовали продажи PLA-пластика в нескольких цветах, а в будущем компания планирует выпустить филаменты PETG и ASA. Стоимость катушки пластика весом 1 кг составит 24,99 евро.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss