Рентген, ИИ и 3D-печать оживили утраченное произведение Ван Гога



Используя рентгеновские лучи, искусственный интеллект и 3D-печать, два исследователя из Калифорнийского университета воспроизвели "утерянное" произведение искусства голландского художника Винсента Ван Гога, закрашенное им более 100 лет назад.

Докторанты Энтони Бурачед (UCL Queen Square Institute of Neurology) и Джордж Канн (UCL Space and Climate Physics) в сотрудничестве с художником Джеспером Эрикссоном использовали передовые технологии для воссоздания скрытой картины Ван Гога. Это последняя работа в проекте NeoMasters над которым они работают с 2019 года, с целью вернуть к жизни утраченные произведения искусства.

Они разработали процесс воссоздания утраченных произведений, в котором используются рентгеновские лучи, позволяющее увидеть каждый слой краски, искусственный интеллект для экстраполяции стиля художника и 3D-печать для изготовления конечного произведения.

Эта работа художника получила название "Два борца". Как следует из названия на картине изображены два борца без рубашек на абстрактном фоне. Бурачед, который изучает машинное обучение и поведенческую нейронауку в UCL, говорит, что "насколько это похоже на оригинальную картину, сейчас сказать невозможно, потому что информации не существует. Я думаю, что это очень убедительно и это лучшее предположение, которое мы можем получить с помощью нынешних технологий".

Впервые изображение борцов было обнаружено в 2012 году, когда эксперты по искусству из Университета Антверпена выясняли, является ли работа "Натюрморт с луговыми цветами и розами" подлинной картиной Ван Гога. Исследователи, изучавшие произведение искусства, использовали рентгеновские лучи, чтобы просмотреть слои краски, и обнаружили две фигуры, которые были закрашены.

На закрашенных борцах были видны мазки кисти, которые соответствуют стилю Ван Гогу, а сюжет картины также был общей темой в Антверпенской художественной академии, где Ван Гог учился в 1886 году, что подтверждает подлинность работы.

"На этой неделе я написал большую вещь с двумя обнаженными торсами - двумя борцами... и мне очень нравится это делать", - писал Ван Гог в письме своему брату Тео в январе 1886 года.

Бурачед и Канн разработали ряд алгоритмов, которые определили края и создали контур фигур на основе рентгеновских данных. Затем они использовали нейронную сеть, которая училась на сотнях других работ Ван Гога, чтобы предсказать стиль цветов, деталей и мазков кисти картины. Наконец, команда использовала 3D-принтер для создания окончательного произведения искусства.

Используя аналогичные методы анализа и изготовления изображений, команда смогла воскресить другие картины, которые считались утраченными в течение многих лет. Так в 2021 году команда воссоздала закрашенное изображение скрюченной обнаженной женщины под картиной Пабло Пикассо "Завтрак слепого".

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss