Робот из коробки



Чтобы проектировать карьерную технику, для студентов Горного университета (УГГУ) открыли лабораторию 3D-печати и робототехники.

Она появилась на базе кафедры горных машин и комплексов (ГМК) вуза по инициативе одного из аспирантов, который собирал принтеры вручную. Юные механики уже используют оборудование в рамках учебной практики: делают прототипы из пластика, основу для промышленных роботов.

фотополимерные, которые создают детали высокой точности, например редукторы, шестеренки. Первый пластиковый принтер руководитель лаборатории Магомед Абдулкаримов соорудил, когда ему нужно было распечатать модель ветрогенератора, с этой разработкой он победил в конкурсе инновационных проектов "УМНИК". А потом успешно напечатал детали для других пяти устройств.

"Стоимость собранных вручную принтеров оказалась в десятки раз ниже, чем аналогов рынка. Удобно то, что они потребляют столько же электроэнергии, сколько компьютер, и не нуждаются в дополнительном обслуживании. Ребята смогут на них моделировать и печатать установки хоть несколько дней подряд, а затем представлять те в качестве дипломной работы", - рассказывает Магомед, выпускник профильной кафедры.

Заниматься в лаборатории будут студенты старших курсов, магистранты и аспиранты. Пока в их распоряжении только пластиковые принтеры, но в будущем центр оснастят и устройствами для 3D-печати металлическими порошками - они активно применяются на промпредприятиях. Горняки научатся не только управлять "коробкой", ведь именно так выглядят массивные машины для трехмерной печати, но и сборке изделий.

"На фрезерном станке можно придать им форму по заданным параметрам. Лаборатория робототехники для того и создана, чтобы разрабатывать новые технологические решения, скажем, по повышению производительности буровой установки", - добавляет ученый.

Научно-производственный центр - не единственное новшество, в июле на кафедре горных машин и комплексов еще появится учебная аудитория от крупного предприятия отрасли. Ее снабдят оборудованием виртуальной реальности, благодаря которому студенты изучат строение узлов и агрегатов на примере известной карьерной техники, выполнят лабораторные работы. Такое соглашение компания подписала во время XIX Уральской горнопромышленной декады, организованной вузом.

"Сейчас у нас действуют соглашения с пятью ведущими техническими вузами РФ. Проводим для студентов лекции конструкторов нашего завода, устраиваем практику на своих предприятиях, организуем курсы повышения квалификации для преподавателей, - говорит Наталья Холодулина, директор по маркетингу торгового дома "БЕЛАЗ".

Между тем во Всероссийском чемпионате по робототехнике среди любителей и профессионалов IntellComp, который прошел в УГГУ, участвовали 150 школьников и студентов из разных регионов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss