Rolls-Royce опробует 3D-принтеры от SLM Solutions в производстве авиационных двигателей



3D-принтеры от SLM Solutions в производстве авиационных двигателей

Компания Rolls-Royce, один из ведущих производителей авиационных двигателей, возьмет на вооружение 3D-принтеры производства немецкой компании SLM Solutions, работающие по технологии селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM).

Rolls-Royce остановила выбор на флагманских аддитивных установках SLM 500 — первых 3D-принтерах в линейке SLM Solutions, оснащенных четырьмя лазерными излучателями ради повышенной производительности. Аддитивные установки SLM 500 вышли на рынок в 2013 году, став первыми четырехлазерными SLM 3D-принтерами в мире. Оборудование позволяет печатать изделия размером до 500х280х365 мм и оснащается лазерами мощностью от 800 до 2800 Вт. Печать осуществляется в инертной газовой среде, позволяющей работать в том числе и с пирофорными мелкодисперсными порошками. Производительность достигает 171 кубического сантиметра в час.

Rolls-Royce обладает широким опытом в сфере прототипирования и аддитивного производства компонентов авиационных двигателей. Еще в 2014 году компания провела испытания двигателя Trent с полутораметровым 3D-печатным корпусом переднего подшипника 48-лопастного вентилятора, а в настоящее время применяет аддитивные технологии в производстве демонстраторов Advance3 — основы для перспективных турбовентиляторных двигателей UltraFan.

Вчера компания отрапортовала о рекордном достижении — эксплуатации двигателя Trent 700 на протяжении пятидесяти тысяч летных часов без капитального ремонта, что эквивалентно пятидесяти полетам на Луну и обратно. Двигатель установлен на авиалайнер Airbus 230 в 2008 году. В эксперименте принимают участие экипажи и пассажиры Аэрофлота.

 

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss