Российская разработка



17 мая на форуме U-NOVUS состоялась презентация первого в России 3D-принтера для аддитивного производства крупногабаритных металлических изделий размерами до 3 куб. м. Она прошла в рамках рабочего совещания межведомственного проектного офиса ФАНО России и госкорпорации «Роскосмос». На презентации присутствовали участники проекта по созданию электронно-лучевой аддитивной технологии (ЭЛАТ), которая лежит в основе работы принтера. Это Ракетно-космическая корпорация «Энергия», компания «ТЭТА», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и Томский политехнический университет.

ЭЛАТ — высокопроизводительная технология 3D-печати, позволяющая формировать изделия даже из трудносплавляемых сплавов (титана, тантала, вольфрама) со скоростью до 9 кг/ч. Полученное по данной технологии изделие обладает свойствами литого материала. Кроме того, процесс формирования детали происходит в вакууме, что позволяет работать со сплавами, которые «боятся» атмосферы. «Такой принтер интересен с точки зрения себестоимости продукции. Она определяется стоимостью установки и самих материалов, дальше тратится только электроэнергия. Мы рассчитываем на сотрудничество с автопромом и авиапромом, потому что они зачастую делают тонкостенные детали из больших заготовок, когда 99 % материала уходит в стружку», — пояснил председатель совета директоров НПК «ТЭТА» Григорий Семенов.

3D-принтер для производства крупногабаритных изделий — увеличенная до масштабов небольшой комнаты копия своего предшественника, который уже прошел испытание печатью металлических деталей.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss