Российские ученые разработали уникальный протез, который может «расти» вместе с ребенком



Разработка основана на использовании ауксетиков.

Ученые из Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали протезы, способные растягиваться по мере роста ребенка Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По словам специалистов, разработка основана на использовании ауксетиков, которые,  в отличие от «обычных» материалов, способны уменьшаются в размерах при сжимающих нагрузках и увеличиваются при растяжении.

«Их необычные свойства реализуются благодаря особому дизайну структуры. Она состоит из специально спроектированных элементарных ячеек и образует решетку, напоминающую измененные пчелиные соты. Ее можно воспроизвести с помощью аддитивных технологий. Ауксетики обладают адаптационными свойствами, которые могут применяться при проектировании гильз протезов. Подобные структуры уже используют при разработке новых типов стентов — специальных конструкций для расширения и поддержания открытыми суженных или заблокированных артерий», — уточнили в пресс-службе.

 

Сначала специалисты построили трехмерные модели такого материала, а затем напечатали прототипы на 3D-принтере. После на этих образцах провели опыты, чтобы установить соответствуют ли свойства материала спроектированной модели. Исследование показало, что трехмерные модели правильно имитируют механическое поведение образцов при деформации. Далее ученые ученые поместили в пустоты образцов наполнитель.

«Существует необходимость фундаментального понимания, как наполнитель влияет на жесткость и прочность композитов с ауксетичной решеткой, а также как именно с помощью его параметров можно менять адаптационные характеристики, в том числе для гильз экзопротезов. Главное преимущество материала в том, что для каждого пациента и для каждого типа индивидуального биомедицинского изделия подбирается своя комбинация ауксетичной решетки и наполнителя с выбранными свойствами», — поделился кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Механика биосовместимых материалов и устройств» Михаил Ташкинов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss