Сингапурские ученые напечатали фигуры на 3D-принтере при помощи молока



Сотрудники Сингапурского университета технологии и дизайна использовали в качестве материала для печати на 3D-принтере сухое молоко.

Ранее уже были попытки создания моделей из съедобных веществ, но тот применяемый метод не подходил для продуктов, которые были чувствительны к температурным изменениям. Например, в молоке множество кальция и белка, что исключает его использования как материала для горячего расплава.

Но после применения холодной экструзии (процесс получения изделий из полимерных материалов, когда расплав из состава выдавливается через формы в экструдере) стало возможным применять сухое молоко. Ученые сделали фигурки в форме дивана, колеса и конуса. Исследователи выяснили, что из определенного соотношения молока и воды получится создать молочные чернила с правильными свойствами текучести и деформации вещества. Стоит отметить, что фигурки печатались без применения каких-либо добавок.

Авторы проекта говорят, что данный метод позволит создавать специальные рационы питания со всеми важными веществами для людей, у которых есть проблемы с пищеварительной системой.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss