СПбПУ планирует развивать передовые технологии с немецкими партнерами



СПбПУ планирует развивать передовые технологии с немецкими партнерами

Российские ученые присоединятся к работам по развитию высокоточных оптических и лазерных систем

Инновационные проекты в области аддитивных технологий, высокоточных оптических систем и лазеров планируют развивать в рамках немецкого кластера высоких технологий PhoenixD (создан Ганноверским университетом имени Лейбница) специалисты Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), сообщает в пятницу медиа-центр вуза.

"СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера обсудили сотрудничество по Кластеру превосходства PhoenixD. Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской заявил о готовности российских ученых присоединиться к совместным работам в рамках кластера, и использовать разработки Политеха в новых российско-немецких проектах",- говорится в сообщении.

Специалисты немецкого кластера PhoenixD в основном развивают высокоточные оптические и лазерные системы.

"Ректор СПбПУ подчеркнул, что ученые Политехнического университета имеют богатейший опыт в исследовании и разработке оптических сенсоров, лазеров и аддитивных технологий, и выразил готовность ученых Политеха присоединиться к новому кластеру, и внедрять опыт СПбПУ в новые совместные проекты", - говорится в сообщении.

В 2019 году СПбПУ и Ганноверский университет имени Лейбница отметят 35-летие сотрудничества. Особый импульс в его развитии задал проект "Стратегическое партнерство", над которым вузы работали в течение последних шести лет. Проект получил финансирование Германской службы академических обменов DAAD, и был признан лучшим независимой европейской комиссией.

"В 2018 году внимание ученых было сконцентрировано на развитии новых направлений научного сотрудничества в области аддитивных и ростовых технологий и Life Science", - отмечается в сообщении.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss