Студент из Челябинска создает из пластиковых отходов проволоку для 3D-принтеров



В ЮУрГУ создали чудо-агрегат по переработке использованного пластика. Студент Сергей Зараменских сейчас проводит испытания своего изобретения и готовится его запатентовать.

Корреспондент ГТРК “Южный Урал” Мария Дронина одной из первых увидела технологии будущего.

Пока изобретение студента Сергея Зараменских умещается на половине стола. И сделано оно из фанеры. Принцип работы простой: пластик нужно измельчить, расплавить и вытянуть в проволоку. Ее используют для печати в популярных сегодня 3D-принтерах.

“Из разных пластиковых отходов. Это отходы 3D-печати — стружки, поддержки или прочий брак, который у нас не удался. Это все будет перемалываться на дробильном оборудовании, модель которого мы, собственно, и сделали. После чего это будет переплавляться вот в такую железку”, — рассказал студент ЮУрГУ Сергей Зараменских.

Студент из Челябинска создает из пластиковых отходов проволоку для 3D-принтеров

Из этой небольшой коробки пластиковых отходов, говорит молодой изобретатель, получится 30 метров проволоки. Причем по разработанной им технологии, себестоимость будет в два раза ниже рыночной.

Есть и еще один плюс — экологический: утилизация бутылок, крышек и прочего ненужного пластика, который, по словам ученых, буквально душит нашу планету.

“Просто так взять и перемолоть, расплавить и получить проволоку вроде как логично, но не так просто. Чтобы провести эти работы, нам нужно представлять, нам нужно его испытать, нам нужно подобрать определенные параметры технологии”, — отметил старший преподаватель кафедры “Процессы и машины обработки металлов давлением” Олег Сиверин.

Студент из Челябинска создает из пластиковых отходов проволоку для 3D-принтеров

Именно этим сейчас и занимается изобретатель, так что лучший подарок для него — это “пакет с пакетами”, точнее, с пластиком.

Параллельно с испытаниями изобретательный студент Сергей Зараменских готовит документы для получения патента. Ведь в России аналогов такого агрегата пока нет, а спрос на разработку уже есть.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss