Студенты Уральского института управления создали 3D-печатный прототип ложки для людей с тремором рук



Над проектом работает команда студентов уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Екатеринбургского механического техникума.

Участники команды социального и технологического предпринимательства «Атмосфера» создали прототип ложки, предназначенной для людей, страдающих тремором рук. Проектная команда сформирована на базе Уральского института управления в 2016 году и уже реализовала тринадцать проектов, сообщает пресс-служба вуза.

«Создание такой ложки очень востребовано у людей пенсионного возраста, которые страдают, например, болезнью Паркинсона. Каждый прием пищи для них — испытание. Воплощение этого проекта в жизнь — это технологический суверенитет страны, таких отечественных ложек нет, это уникальный образец. Есть аналоги, но они зарубежные и стоят очень дорого. Сейчас запускается этап тестирования на человеке, у которого активный тремор рук», — рассказала руководительница команды «Атмосфера», доцент кафедры экономической теории Анастасия Масленникова.

Пока изготовлен один образец: корпус ложки распечатан на 3D-принтере, внутренние микросхемы собраны в лаборатории.

«Важную роль в реализации проекта играют технический специалист и специалист по промышленному дизайну, которые отвечают за технические характеристики нашего устройства и его внешний вид. В этом ключе важно наращивать технологическую экспертность самим участникам проекта, а также создавать коллаборацию с представителями технических специальностей. Считаю, что у нашей команды это достаточно успешно получается», — прокомментировал наставник команды, доцент кафедры экономической теории Дмитрий Масленников.

На изготовление первой партии ложек уже размещен предварительный заказ: продуктом заинтересовался пансионат для престарелых из Московской области и инновационный центр Калужской области. С 19 по 21 апреля проект будет представлен в финале всероссийского акселератора RAISE, организованного федеральным кампусом РАНХиГС. 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss