Участники промышленной конференции «Эффективное производство 4.0» пройдут обучение современным технологиям цифровизации производства



Совсем скоро, 28-29 ноября в Москве в Инновационном центре «Сколково» состоится ключевое событие Промышленного марафона «Эффективное производство 4.0»: Центральная промышленная конференция и вручение Премии OEE Award. Организаторы мероприятия - компания «Цифра» и Фонд «Сколково». Мероприятие проводится при поддержке Ассоциации интернета вещей.

На пленарной сессии «На пути к эффективному производству. Изменения за 2018 год и планы на 2019 год» участники обсудят тренды цифровизации, темпы перехода на технологии Индустрии 4.0, формирующийся отечественный и зарубежный опыт. Специальные гости пленарного заседания:

  • Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра»,
  • Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»
  • Олег Плющик, генеральный менеджер Omron,
  • Кирилл Варламов, директор ФРИИ,
  • Николай Легкодимов, партнер, руководитель группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ,
  • Григорий Ивлев, директор Роспатент.

В этом году специально выбран новый формат конференции – в течение двух дней участники пройдут обучение на инженерных и управленческих воркшопах от лидеров индустрии. Формат «воркшоп» предполагает обучение аудитории внедрению и использованию продукта, технологии или концепции, которые решают конкретную задачу в вопросе цифровизации предприятий. Эксперты подробно расскажут участникам, как решить обозначенную проблему, предложат рабочие инструкции и рекомендации на основе реальных кейсов. Воркшопы сгруппированы по нескольким тематическим блокам и будут проходить в 5 залах одновременно. Основные тематики:

  • Большие данные и искусственный интеллект на производстве
  • Современное интеллектуальное оборудование с ЧПУ
  • Роботизируем производство
  • Промышленное предприятие. Стратегия трансформации
  • Системы управления производством
  • Управление промышленным предприятием. Инфраструктура и технологии
  • Бережливое производство в эпоху цифровизации
  • Цифровое производство, проектирование, инжиниринг, создание новых продуктов
  • Предиктивное обслуживание и ремонт оборудования
  • Привлечение и интеграция стартапов в промышленные корпорации
  • Организация и оптимизация инструмента на промышленном предприятии
  • Персонал, обучение и наставничество на производстве
  • Аддитивные технологии

По окончании воркшопа все участники получат именные сертификаты о прохождении обучения, а главное, - технологический инструментарий и модель решения конкретной задачи.

Перед аудиторией конференции выступят ведущие эксперты в области разработки интеллектуальных производственных систем и оборудования; топ-менеджеры и технические специалисты промышленных предприятий, отвечающие за повышение эффективности и оптимизацию производства; интеграторы, поставщики современного оборудования и производственных систем, стартапы, представители органов государственной власти и институтов поддержки и развития бизнеса.

В первый день, 28 ноября, в рамках воркшопов и на выставке технологий, свои решения по внедрению наукоемких технологий на производстве представят партнеры мероприятия: Организатор «Цифра», Генеральный партнер Omron, Премиум партнер Infor, IPL официальный партнер Infor в РФ, Специальный партнер премии OEE Award ФРИИ. Отраслевые партнеры: BFG Group, DMG Mori, KPMG, 1C, Siemens, Fanuc, Kuka, Phoenix contact, Alfa-Система, Adem, ZARNITZA, 3DS. Официальные партнеры: ITL, Rightstep, Adeptik.

Во второй день, 29 ноября, о своем опыте цифровизации и реальных кейсах интеграции цифровых технологий в производство расскажут представители промышленных предприятий.

Среди приглашенных Индустриальных партнеров: АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Государственные корпорации «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», АО «Вертолёты России», ПАО «Газпром нефть», АО «Трансмашхолдинг».

Кроме того, на конференции предусмотрен нетворкинг. Делегаты смогут пообщаться друг с другом, договориться о референс-визитах, наладить сотрудничество.

Компания «Цифра» проведет среди участников набор на бесплатную всероссийскую программу онлайн-обучения «Академия Цифровое производство». Основная цель программы – предоставить открытый доступ к знаниям «цифровой экономики» и помочь реализовывать новые инновационные проекты во всех отраслях промышленности.

28 ноября будут подведены итоги промышленной премии OEE Award — первого в России открытого конкурса проектов цифровизации промышленного производства. На площадке мероприятия будут объявлены лауреаты по 8 номинациям и Проект года.

На победу претендуют более 50 представителей промышленных предприятий, от крупнейших корпораций до небольших производств, которые прошли в основной конкурс. Среди примеров проектов – внедрение станков с ЧПУ и АСУ, внедрение программно-аппаратных решений диспетчеризации, применение стендов виртуальной реальности и технологий дополненной реальности при создании изделий, внедрение облачных классификаторов материалов и стандартных изделий для целой группы промышленных предприятий, проекты цифрового управления эталонными линиями и др. Эти проекты позволили заводам добиться впечатляющих улучшений производственного процесса и финансовых результатов по каждой из номинаций премии:

  1. Готовность к цифровизации
  2. Цифровое управление производством
  3. Искусственный интеллект на производстве
  4. Умное оборудование на производстве
  5. AR/ VR/ MR в промышленности
  6. Персонал, обучение и наставничество
  7. Предиктивное обслуживание и ремонт оборудования
  8. Стартапы для корпораций (спецноминация ФРИИ)

В настоящее время завершается этап экспертной оценки проектов. Среди победителей основных номинаций эксперты также выберут Проект года, который будет отмечен сертификатом на участие в технологическом туре в Китай для обмена опытом с предприятиями КНР. На площадке конференции состоится торжественное вручение премии OEE Award.

Промышленный марафон призван сыграть важную роль в развитии цифрового производства в Российской Федерации, его уже поддержали ведущие деловые объединения и ассоциации, компании-провайдеры технологий цифровизации в России и в мире.

Место проведения: г. Москва, территория Инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, 42, корп. 1

Более подробная информация и регистрация на сайте: www.oee-conf.ru

Контакты для аккредитации СМИ: news@oee-conf.ru

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss