Ученые КБГУ выиграли грант на создание полимерных мембран для очистки воды



Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) получит грант Российского научного фонда. Ученые вуза займутся созданием высокопроницаемых полимерных мембран для очистки воды от биогенных компонентов.

«Группа ученых КБГУ им Х. М. Бербекова получила грант Российского научного фонда на реализацию проекта „Создание новых гидролитически стойких высокопроницаемых мембран на основе модифицированного полифениленсульфона (ПФСФ) с оптимизированной химической структурой для фильтрации бактерий и вирусов из воды“. Результатом выполнения проекта будет создание методов синтеза принципиально нового полимера, на основе химически модифицированного ПФСФ, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к мембранным полимерам», — сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Отмечается, что оптимизируя химическую структуру полимера ученые получат материал с новыми уникальными свойствами, сочетающими наряду с высокими прочностными показателями, гидролитической стабильностью и термостойкостью, необходимую гидрофильность и повышенную растворимость. С 2014 года специалисты Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ активно занимаются разработкой суперконструкционных полимерных материалов нового поколения — материалов, которые могут быть использованы не только в традиционных методах переработки, но и в новых производственных технологиях, в том числе 3D и 4D-печати.

«Это безусловно прорывные исследования, проводимые на мировом уровне, которые уже сейчас дают импортоопережающие результаты — разработан ряд технологий по изготовления суперконструкционных полимеров, готовых ко внедрению в производство. Можно с уверенностью сказать, то, что касается стратегически важных для нашей страны материалов, которые применимы в авиации, космосе, нефтяной промышленности, медицине и других сферах народного хозяйства, наш университет может предложить импортозамещающие и импортоопережающие решения. Таковым является и проект наших ученых по созданию новых гидролитически стойких высокопроницаемых мембран на основе модифицированного полифениленсульфона», — прокомментировал и. о. ректора вуза Юрий Альтудов.

По его словам, для разработки проекта на базе вуза будет сформирована научная группа из сотрудников Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ и сотрудников Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. «Финансирование проекта составляет семь миллионов рублей в год. Готовый продукт — технологию производства высокопроницаемых полимерных мембран для очистки воды от биогенных компонентов, планируется получить в течение 3 лет», — уточнил он.

Фото: kbsu.ru

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss