Ученые усовершенствовали напечатанных на 3D-принтере мягких роботов



напечатанные на 3D-принтере разноцветные датчики для совершенствования мягких роботов

Группа ученых из Делфтского технического университета в Нидерландах представила напечатанные на 3D-принтере разноцветные датчики для совершенствования мягких роботов.

По словам исследователей, мягкие роботы способны сгибаться, растягиваться и скручиваться, поэтому стандартные сенсоры для них не подходят. Благодаря встроенным напечатанным на 3D-принтере датчикам можно определить целый ряд деформаций, повышая точность взаимодействия робота с окружающей средой. Это особенно важно для роботов, которые работают с людьми или хрупкими предметами – действия часто бывает непредсказуемыми, поэтому устройства должны с точностью определять собственное положение.

Мягкие роботы, как правило, производятся из чрезвычайно гибких материалов, поэтому они способны совершать естественные движения, почти как живые организмы. Сейчас в NASA применяются актуаторы из напечатанного на 3D-принтере силикона для создания мягких роботов, предназначенных для космических исследований. Среди других перспективных сфер применения мягких роботов – медицина и зоология.

Ученые из Делфтского технического университета использовали 3D-принтер Stratasys PolyJet и материалы Agilus Black, VeroCyan и VeroMagenta для создания гибких актуаторов с воздушной камерой в верхней части корпуса. Команда объяснила, что нагнетание воздуха в камеру расширяет ее, тогда как нижняя часть не меняет своей формы, поэтому вся модель сгибается. В качестве датчиков ученые применили напечатанные на 3D-принтере цветные фрагменты внутри эластичной части – их изменения считываются сенсорами, расположенными в нижней части актуатора. При надувании сенсор регистрирует цветные фрагменты, которых раньше не было в его поле зрения – эти изменения позволяют роботу достаточно точно определять свою текущую форму.

  Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss