Ученым удалось улучшить метод 3D-печати из вязких материалов с помощью ультразвука



метод 3D-печати из вязких материалов

Интерес к 3D-печати из материалов, похожих по своим свойствам на глину, растет – такие конструкции приятнее с эстетической точки зрения, обладают лучшими механическими и изоляционными характеристиками и даже сохраняют энергию.

Однако при 3D-печати из таких веществ основной проблемой становится их вязкость – густую пасту сложно подавать из узкой печатной головки, которая постепенно забивается. Нередко подача такого материала получается неравномерной, из-за чего образуются пустоты в готовой конструкции. Ученые из Университета Пердью в США предложили инновационное решение – они использовали ультразвуковые вибрации, чтобы предотвратить засорение печатной головки. Метод разработала команда университетского стартапа Next Offset Solutions – в дальнейшем они планируют сотрудничать с государственными структурами.


Технология ультразвуковой подачи материала позволяет обойтись без опасных растворителей, которые обычно применяются с вязкими материалами для облегчения 3D-печати. Таким образом, с помощью ультразвука аддитивное производство станет проще и безопаснее. Метод уже испытали на топливном элементе, похожем на модели, которые применяются в ракетах. По результатам эксперимента оказалось, что напечатанная на 3D-принтере деталь по своим характеристикам сопоставима с традиционной альтернативой. Кроме того, 3D-печать делает возможным производство элементов более сложной формы, что, в свою очередь, позволит повысить точность конструкций. Форма и структура топливного элемента влияют на его работу – таким образом, инженеры смогут производить более эффективные комплектующие.

Разработка Next Offset Solutions также стимулирует внедрение инноваций в относительно традиционалистских отраслях, которые связаны с государственной энергетикой и оборонно-промышленным комплексом. Поскольку команда работает с уже одобренными материалами, она может сконцентрироваться на особых технических решениях. Напечатанные на 3D-принтере топливные элементы способны изменить производство ракет – возможно, именно благодаря 3D-печати реактивные рюкзаки вскоре станут реальностью.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss