В Кирово-Чепецке откроется детский технопарк «Кванториум»



В Кирово-Чепецке откроется детский технопарк «Кванториум»

Через неделю, 14 марта, в Кирово-Чепецке откроется детский технопарк «Кванториум», оснащенный 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерными граверами и другим современным производственным оборудованием. Центр дополнительного образования займется ранней профессиональной ориентацией школьников.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Кировской области, новый технопарк примет 400 обучающихся по четырем направлениям: «Робоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум» и «Хайтек». Педагоги Кванториума прошли обучение в центре «Сколково», а методисты и специалисты по проектному управлению — в Фонде новых форм развития образования.

«В технопарке созданы все условия для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Еще одна площадка «Кванториум» внесет вклад в развитие ранней профориентации школьников и в развитие экономики нашего региона», — прокомментировал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В день открытия на площадке технопарка пройдут экскурсии, научные мастер-классы и областная научно-практическая конференция «Вятский левша», где школьники представят свои научные проекты. Кванториумы создаются в рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область получила федеральную субсидию на развитие центров дополнительного школьного образования в размере 78,9 млн рублей. Дополнительные 4,2 миллиона рублей выделены из областного бюджета.

Первый Кванториум в Кировской области открылся в декабре прошлого года в Омутнинске, а к концу текущего года планируется открыть технопарк в Кирове. В прошлом месяце министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о намерении разместить детские технопарки во всех российских городах с населением в шестьдесят и более тысяч человек. Официальный сайт федеральной сети «Кванториум» расположен по этой ссылке. Дополнительная информация о технопарке в Кирово-Чепецке доступна на страничке в ВК.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss