В Крыму ученые впервые «напечатают» двухметровый скелет человека



реальные анатомические модели всех органов человека

Корреспондент ForPost узнавал о работе первого интернет-магазина пособий по анатомии.

Один из первых в России интернет-магазинов при вузе заработал на базе Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского. На 3D-принтерах здесь создают реальные анатомические модели всех органов человека. Эти наглядные пособия помогают не только студентам, но и практикующим врачам.

 

От стопы до мозга

Созданием учебных пособий и муляжей частей тела человека на кафедре нормальной анатомии медакадемии КФУ занимаются давно. Они жизненно необходимы для того, чтобы будущие врачи могли чётко разбираться в хитросплетениях мышц, сосудов, нервных окончаний.

Стеклянные сосуды с формалином, в которые ранее помещали человеческие органы, теперь остались в прошлом. Сейчас легче и проще изучать их в «напечатанном» виде и даже брать с собой для домашнего обследования, рассказал ForPost создатель и администратор первого в Крыму интернет-магазина, руководитель лаборатории 3D-печати, доцент кафедры нормальной анатомии Владимир Овчаренко.

Сейчас в лаборатории работают на трёх принтерах, где создаются макеты стопы, сердца, внутреннего уха, мозга, мышц лица и другие.

Овчаренко говорит, что аналоги взяты не с потолка, это органы и части тела реальных людей. Помощь в создании лаборатории оказал КФУ в 2018 году, в рамках программы развития вуза.

 

Первая покупка

В интернет-магазине, который заработал на днях, уже были совершены первые покупки. Овчаренко говорит, что идея о создании интернет-магазина возникла не так давно. Коллеги из других регионов России, а также Украины и других зарубежных стран, заинтересовались разработками крымских коллег. Учебные пособия у медиков очень востребованы. Покупать неизвестно кем отлитые черепа в качестве пособий серьезный учёный не станет. В КФУ всё делается на научной основе.

Первую покупку в интернет-магазине сделал врач из Крыма. Он заказал стопу своего пациента, у которого наблюдается аномалия.

«Рентген, томография хорошо, другие формы обследования ещё лучше. Но в нашем случае врач имеет возможность увидеть реально, какие необходимо металлоконструкции подобрать. Он держит в руках муляж стопы именно своего пациента. Согласитесь, что так работать намного легче», — говорит Овчаренко.

 

Первый скелет

Лаборатория закупила ещё два принтера. На одном и них впервые в Крыму будет «напечатан» 3D-скелет человека любого роста, вплоть до двух метров. Второй будет печатать в цвете. Это делается для наглядности, чтобы мышцы, кости, нервы можно было сразу, при печати, окрашивать в разные цвета.

крым наука анатомия магазин интернет

Они только привезены и пока ещё не смонтированы. Дожидаются своей очереди. А пока на имеющихся в наличии принтерах активно идёт печать с реальных образцов. Это фотографии органов человека, которые вначале обрабатывают на компьютере, а затем распечатывают в 3D-формате.

Сама печать занимает от 12 до 24 часов. Используется специальный пластик, который нагревается до температуры 240 градусов. 

 

Сколько стоит?

Цены не шокирующие. Они утверждены КФУ. 10 граммов печати готового изделия на 3D-принтере стоит 112 рублей. Сюда входят стоимость пластика, часы работы преподавателя, время обработки материала, расход электроэнергии. К примеру, вес макета мозга составляет около 174 граммов.

Автор Сергей Павлив. Фото автора

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss