В Лодзе открылся крупнейший европейский кластер 3D-биопечати



 биомедицинский аддитивный кластер СD3D Medical

В Польше открылся крупнейший в Европе биомедицинский аддитивный кластер СD3D Medical. Предприятие будет играть роль специализированного бюро 3D-печати с упором на тканевую инженерию.

Стартап организован и профинансирован компанией CD3D, известной в первую очередь в роли новостного-интернет ресурса, как и 3Dtoday специализирующегося на новостях аддитивной отрасли. Основные производственные мощности новой лаборатории состоят из двадцати одного специализированного 3D-принтера SKAFFOSYS, разработанного все той же CD3D. Как и большинство биомедицинских 3D-принтеров, эти устройства полагаются на технологию робокастинга и предназначены для 3D-печати опорных гидрогелевых матриксов, засеиваемых живыми клетками. Как поясняет директор делового развития компании CD3D Павел Шлусарчик, толчком к созданию стартапа стала нехватка доступа к биомедицинским аддитивным технологиям среди исследователей.

«Сейчас ситуация на рынке такова, что если вы желаете что-то напечатать и испытать, приходится приобретать собственный биопринтер и обустраивать собственную лабораторию. Теперь же вы можете передать часть задач нам и ученым из Лаборатории молекулярной и наноструктурированной физики в технопарке Bionanopark, выступающим главными партнерами нашего проекта», — рассказывает Шлусарчик.

Стартап расположился на территории технопарка Bionanopark в Лодзе по соседству с Лабораторией индивидуальных медицинских имплантатов. Как поясняет Шлусарчик, это неслучайно, ведь одним из основных исследовательских направлений 3D-биопечати является разработка методик выращивания функциональных тканей и органов, пригодных к пересадке.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss