В Петербурге проводят операции на позвоночнике с помощью 3D-принтера



В Петербургском центре детской травматологии имени Турнера разработали и освоили уникальную технологию коррекции позвоночника. Для этого на 3D принтере печатают точные копии костей. Обо всём подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Татьяна Бакулина. 

В камере 3D принтера 400 градусов по Цельсию. В таких условиях печатаются модели участков позвоночника, которые в точности повторяют кости пациента. Из другого материала изготавливают шаблоны-направляющие — чтобы металлические штифты проникли в костную ткань пациента, не отклонившись от курса ни на долю миллиметра. 

Данные шаблоны позволяют наиболее точно провести опорные металлоконструкции, запланированные заранее, что сокращает время хирургического вмешательства и повышаются результаты хирургического лечения.

Махмуд Познович, научный сотрудник лаборатории аддитивных технологий

Материал биосовместимый и теплоустойчивый — можно стерилизовать и практически не имеет усадки, а 3D принтере позволяет напечатать любой участок скелета.

Данные шаблоны-направители были разработаны нами впервые в мире, до нас этого никто по крайней мере в детской травматологии и ортопедии никто не выполнял.

Махмуд Познович, научный сотрудник лаборатории аддитивных технологий

Раньше такие операции длились часа 3. Теперь же, с помощью шаблонов, на установку корректирующих металлоконструкций на позвоночник требуется до 50 минут. Сокращается время, а значит и кровопотери. Снижается лучевая нагрузка на пациента. А главное штифты вводятся максимально корректно. По новой технологии уже прооперированы 90 детей. В их числе и 5-летний Тимур из Иркутска. 

Было спокойно, потому что медицина идёт вперёд, это уже отработано в теории, на практике это впервые. Но мне было абсолютно спокойно, я полностью доверилась врачам.

Жанна Стригова, мама пациента

Проводить такие операции могут детям с самого раннего возраста. Маленький пациент с врождённой деформацией позвоночника, с которого снята эта копия, с рождения мог только лежать.  

Выполнено хирургическое вмешательство - здесь представлено моделирование. Это позволило выполнить коррекцию, и после операции пациент смог встать на ноги, и начать передвигаться, до этого ребёнок вертикально передвигаться не мог.

Дмитрий Кокушин, старший научный сотрудник Клиники патологии позвоночника и нейрохирургии

Программу реализуют совместно с белорусскими травматологами и ортопедами. Учреждение принимает детей из любых регионов России, и Белоруссии. Для пациентов это бесплатно, а получить квоту можно в ходе телемедицинской консультации.  

Формат «врач-врач». То есть врач, который лечит и ведёт этого ребёнка в регионе РФ присылает нам документы и по телемедицинской консультации получает полный объём консультативной помощи и пакет документов.

Сергей Виссарионов, директор «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера»

Сотрудничество между государствами на этом не заканчивается. Специалисты уже разрабатывают программу по лечению более серьёзных нейро-ортопедических патологий. То есть смогут лечить ДЦП, спастические параличи и другие сложные патологии. 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss