В России появится сервис онлайн-подбора одежды по 3D-модели тела



Как рассказали ТАСС в пресс-службе «Платформы НТИ», это произойдет к 2024 году. По словам экспертов, развитие подобных технологий не только упростит жизнь конечному потребителю, но и поможет сэкономить как продавцам одежды, так и ее производителям

Очень скоро у каждого из нас появится свой аватар — собственная виртуальная копия в Сети. Как это будет работать и зачем — очень хорошо видно как раз на примере подбора одежды. Сканер у каждого в телефоне. Несколько селфи с разных ракурсов, и аватар загружен в Сеть.

Рассказывает Александр Юхневич — заместитель директора по развитию бизнеса компании «Тексел», которая уже разрабатывает соответствующую программу.

Александр Юхневич, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Тексел»:

«Пользователь заходит на сайт ретейлера, выбирает понравившуюся вещь, открывает наш виджет виртуальной примерки. Отвечает на четыре вопроса: рост, вес, возраст, тип фигуры, — а искусственный интеллект на основе этих данных восстанавливает его 3D-модель. Определяются ключевые обхваты, которые сопоставляются с размерной сеткой конкретного бренда. И, соответственно, рекомендуется подходящий размер. После этого мы предлагаем пользователю загрузить одну свою фотографию. А наше решение на основе генеративной сети моментально продемонстрирует, как эта вещь будет выглядеть на пользователе».

Онлайн-продавцам это поможет существенно сократить объем возврата товаров. В этом на практике убедилась компания Lamoda, которая уже использует виртуальную обувную примерочную. Business FM в Lamoda заявили, что открыты к предложениям разработчиков, которые способны создать аналогичный качественный продукт для примерки одежды, аксессуаров и так далее.

 

Но эти технологии помогут экономить не только продавцам, но и производителям одежды, утверждает представитель группы WearNet НТИ Алексей Баженов.

Алексей Баженов представитель группы WearNet НТИ«Есть такой процесс создания экспериментальных образцов, они создаются два-три раза, пробуются разные ткани, пробуются какие-то лекала, если они неправильно сидят, их корректируют. 3D-моделирование позволяет с помощью выкроек увидеть, как на аватаре сидит конкретная одежда. Но и сейчас все больше пабликов набирают это к себе, потому что это позволяет удаленно работать и экономить на производстве опытных образцов».

А еще технологии онлайн-примерки открывают целую отрасль производства цифровой одежды. Хотя бы для красивых фото в Instagram. Прифотошопить себя на яхту — это уже давно не проблема. А в будущем на этой яхте можно будет позировать в платье от Dior, буквально не выходя из маршрутки.

Фото: depositphotos.com

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss