В Саратовском техническом университете наградили победителей конкурса по трехмерному моделированию «3D-день и 3D-ночь»



конкурс по трехмерному моделированию «3D-день и 3D-ночь»

С 28 ноября по 1 декабря в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошел Всероссийский конкурс по скоростному трехмерному моделированию и визуализации «3D-день и 3D-ночь». Организатор — Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций (ИнПИТ) СГТУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В конкурсе приняли участие 136 студентов вузов и колледжей, молодых специалистов и старшеклассников из 23 городов РФ (Саратов, Москва, Уфа, Саранск, Магнитогорск, Владивосток, Челябинск, Воронеж, Тольятти, Череповец и др.)

29 ноября в течение нескольких часов конкурсанты создавали проекты в программе Autodesk 3Ds Max, моделируя сложные трехмерные объекты в рамках заданного времени.

Экспертный совет определил победителей в командном и личном зачетах. Помимо основных призов в каждой номинации был учрежден специальный приз зрительских симпатий. Его обладатели определились зрительским голосованием ВКонтакте. Своих призеров также определили партнеры конкурса — завод «Сигнал» и мебельная фабрика «Априори».

С 28 по 30 ноября в рамках конкурса в СГТУ проводились бесплатные мастер-классы ведущих российских специалистов по трехмерным технологиям и компьютерному дизайну. Гуру моделирования и дизайна поделились с конкурсантами и всеми, кому интересна тема цифровой визуализации, уникальными наработками и личным опытом.

1 декабря в студенческом клубе СГТУ состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Конкурсантов приветствовала проректор по воспитательной работе СГТУ Марина Каткова. Добрые пожелания молодым моделлерам со сцены сказали директор ИнПИТ, председатель Экспертного совета конкурса Ольга Долинина, заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» МГХПА им. С. Г. Строганова Татьяна Монина, заведующий кафедрой дизайна Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Андрей Григорьев, ведущий преподаватель инженерной и компьютерной графики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, главный эксперт компетенции «3D-моделирование для компьютерных игр» на вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills Евгения Соболевская.

— Каждый год конкурс радует нас новыми именами, командами, эмоциями, — рассказала председатель Экспертного совета конкурса, директор ИнПИТ Ольга Долинина. — Трехмерные виртуальные технологии развиваются стремительно, проникают во все сферы нашей жизни. Мы видим, как растет профессиональный уровень наших конкурсантов, и стараемся в рамках конкурса расширять профессиональное сотрудничество вузов и компаний в сфере 3D. Наш конкурс — это та площадка, на которой опыт профессионалов дает мощный импульс развития молодым специалистам.

Победительница в командном зачете в номинации «Архитектурная визуализация» Мария Сульженко (студентка направления «Информационные системы и технологии» ИнПИТ СГТУ имени Гагарина Ю.А.) поделилась впечатлениями о конкурсе: «Задание было неожиданным и даже забавным. Пришлось использовать не только технологии, но и фантазию. Простор для творчества огромный, каждый член нашей команды проявил себя в полной мере. Поэтому и проекты поучились сложными, интересными и красивыми. Мы сами довольны своей работой».

Еще одна победительница — студентка Магнитогорского государственного технического университета Арина Демина отметила важность мастер-классов: «Мы очень много полезного узнали от ведущих специалистов. Везде есть свои особенности, тонкости. Для профессионального развития такие мастер-классы — незаменимый опыт».

Список победителей:
В группе ВКонтакте
В группе Facebook

Всероссийский конкурс по скоростному трехмерному моделированию и визуализации «3D-день и 3D-ночь» проводится Институтом прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. ежегодно.

Главные цели: заинтересовать молодежь современными цифровыми технологиями трехмерного моделирования и визуализации, помочь начинающим 3D-моделлерам объединиться в сообщество для профессиональной реализации. Конкурс дает возможность молодежи проявить свои навыки и предоставляет простор для творчества.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss