В Саровском филиале МИФИ прошли очередные профессиональные пробы



В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 16 февраля старшеклассники школы №17 города Сарова прошли еще две профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта вуза «Школа – вуз – предприятие».

Профпробы для школьников организовали и провели студенты-наставники, работающие в проекте под руководством преподавателя Андрея Додина. Занятия состоялись на площадке Центра цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» СарФТИ.

Студенты СарФТИ Глеб Ухабов-Богославский и Даниил Кротов познакомили ребят со специальными программами и помогли разобраться в процессе 3D-печати. Сначала наставники показали школьникам, как работает сайт thingiverse.com(внешняя ссылка) и как искать нужные модели, созданные 3D-дизайнерами. Затем разобрали особенности редактора Blender и изучили с ребятами два вида программ-слайсеров, предназначенных для программирования и настройки 3D-принтера. В итоге группа учащихся на занятии в СарФТИ прошла полностью путь от выбора 3D-модели до её послойной печати из ABS-пластика.

Во второй группе студенты Сергей Пантеев и Наталия Халтурина учили ребят с помощью мультиметра и последовательных вычислений определять место разрыва электрической цепи. Здесь пригодились сведения о сечении проводов, их химическом составе и технических характеристиках. Для решения задачи использовались специальные «чёрные ящики» - коробочки с простой электронной схемой из проводов и резисторов, имитирующие проводку в здании. Профпробу на эту тему студенты проводят уже в третий раз, поэтому алгоритм взаимодействия со школьниками хорошо отработан.

2 марта на базе СарФТИ пройдут новые профпробы по оптике и криптографии. Встреча станет завершающей в рамках цикла занятий проекта «Школа – вуз – предприятие» для учащихся школы №17.

С 16 марта студенты и преподаватели Саровского физтеха начнут новый курс из 10 занятий для сборной группы учеников 7-9 классов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss