В САУДОВСКОЙ АРАВИИ НАПЕЧАТАЛИ САМОЕ ВЫСОКОЕ 3D-ПЕЧАТНОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ



ТРЕХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ ВЫСОТОЙ 9,9 МЕТРОВ БЫЛО НАПЕЧАТАНО ВЕДУЩИМ ЗАСТРОЙЩИКОМ САУДОВСКОЙ АРАВИИ, КОМПАНИЕЙ DAR AL ARKAN, С ПОМОЩЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО 3D-ПРИНТЕРА COBOD.

 

Dar Al Arkan, компания по развитию недвижимости, расположенная в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, представила вчера свой первый проект: 3-этажную 3D-печатную виллу. Она была построена с помощью строительного 3D-принтера COBOD и располагается в Shams Al Riyadh, к северо-западу от города Эр-Рияд, столицы Саудовской Аравии, в новом проекте застройки территории площадью 12 миллионов м2, который является частью программы Саудовской Аравии Vision 2030.

 

В Европе первое трехэтажное 3D-печатное здание было построено в Германии компанией PERI по технологии COBOD в 2021 году.

 

Общая площадь трехэтажной виллы составляет 345 квадратных метров. Первый этаж имеет площадь 130 квадратных метро и включает в себя просторный холл с несколькими жилыми помещениями, кухню и 2 туалета. Второй этаж площадью 140 квадратных метров включает 3 спальни (одна из которых главная) 2 ванные комнаты, гостиную и балкон. Третий этаж представляет собой пристройку на крыше, в которой находится комната для прислуги с ванной комнатой, многофункциональный зал и прачечная. Хотя дом состоит из 3 этажей, в Саудовской Аравии такое здание называют двухэтажным + пристройка, поскольку третий этаж несколько меньше двух первых.

 

Проект был выполнен с использованием местных материалов и решения D.fab, разработанного компаниями Cemex и COBOD. Решение D.fab представляет собой систему специальных добавок для бетона, которые позволяют использовать для 3D-печати обычный местный товарный бетон, при этом объем специальных добавок составляет менее 1% бетонной смеси. Как отмечается в пресс-релизе, на печатные материалы было потрачено менее 10 000 евро.

 

После печати первой виллы компания Dar Al Arkan переместила принтер для печати еще одного здания. Как отметил Ваэль Аль Хаген, руководитель проекта по 3D строительной печати Dar Al Arkan: "Сейчас мы строим вторую виллу, на что обычно уходит месяц, но мы уже закончили первый этаж площадью 130 квадратных метров всего за восемь дней. Эта 3D-печатная вилла имеет дополнительные изоляционные слои и функции, обеспечивающие энергосбережение, что позволяет экономить до 30% потребляемой энергии. Мы призываем всех экспертов отрасли посетить нас и своими глазами увидеть первую готовую виллу и вторую строящуюся".

 

Вилла была напечатана в пустынной местности без использования защитного тента в августе и сентябре, когда температура в Саудовской Аравии превышает 40 градусов. Заид Мармаш, глава подразделения COBOD на Ближнем Востоке и в Африке, сказал: "Печать виллы без использования тента показывает компетентность команды Dar Al Arkan и их способность работать с нашими технологиями мирового класса. Они расширяют границы будущего строительства".

 

  Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss