В Сеченовском университете запускают образовательный курс по 3D-биопечати



В Институте регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова открылся набор на образовательную программу «Введение в 3D-биопечать». Курс ориентирован на биологов, биотехнологов, биоинженеров, провизоров и врачей различных направлений. 

 

Учебный план включает модули, посвященные работе с биочернилами, дизайну и созданию тканеинженерных конструкций, специфическим проблемам метода 3D-биопечати и вариантам их разрешения, а также основным практическим достижениям в области 3D-биопечати, сообщают издание «Медицинская газета» и пресс-служба Сеченовского университета.

3D-биопечать — один из наиболее перспективных и важных методов в современной тканевой инженерии и регенеративной медицине. Тканеинженерные конструкции структурно схожи с естественными тканями, а сама технология поддается стандартизации и масштабированию. Внедрение технологий биофабрикации и 3D-биопечати в клиническую практику позволит перейти от научных исследований в области регенеративной медицины к реализации разработанных подходов и развитию персонализированного здравоохранения. В перспективе биопечать позволит создавать новые ткани и органы на основе собственных клеток пациентов.

«Сейчас направление биофабрикации находится в стадии накопления экспериментальных данных, и чем больше технологии биофабрикации будут транслироваться, внедряться как рутинная практика, тем быстрее этих данных накопится достаточно, чтобы проработать все проблемные места и усовершенствовать методики», — прокомментировала одна из авторов образовательной программы, младшая научная сотрудница Института регенеративной медицины Полина Бикмулина.

Обучающиеся узнают, в каких областях применяется биопечать и как подбирать наиболее подходящие компоненты, разберутся в специфике биомиметических материалов, научатся разрабатывать 3D-модели, а также применят полученные знания на практике.

«Для биопринтеров пока практически нет стандартизированных решений — лишь рекомендации производителей биочернил, поэтому специалисту важно научиться самостоятельно подбирать размер сопла, скорость печати, степень давления, температуру, метод сшивки и другие параметры в зависимости от материала и ожидаемого результата. Кроме того, в лабораториях ученые часто делают биочернила самостоятельно, поэтому важно знать, какой состав оптимален для той или иной задачи», — пояснила Полина Бикмулина.

Получить более подробную информацию или оставить заявку можно по почте biodesign@staff.sechenov.ru

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss