В СЕУЛЕ С ПОМОЩЬЮ 3D-ПЕЧАТИ СОЗДАНА МОДЕЛЬ УГЛЕРОДНО-НЕЙТРАЛЬНОГО ГОРОДА HABITAT ONE



HABITAT ONE - ЭТО АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ И УГЛЕРОДНО-НЕЙТРАЛЬНОГО ГОРОДА. ОН БЫЛ РАЗРАБОТАН ECOLOGICSTUDIO В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С HYUNDAI MOTOR COMPANY И ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ В ШТАБ-КВАРТИРЕ КОМПАНИИ В СЕУЛЕ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ.

 

Проект предлагает людям испытать возможности жизни в углеродно-нейтральном мире, демонстрируя три творения: два видеоролика, созданные с помощью искусственного интеллекта, живую 3D-печатную скульптуру под названием Tree One, способную к фотосинтезу и городскую биолабораторию Bio Lab.

 

Один из видеороликов, созданных искусственным интеллектом, проецируется на фасад Hyundai Motorstudio. В своем цикле видео имитирует несколько сценариев, представляющих эволюцию Сеула в углеродно-нейтральный город. В многоуровневом циклическом процессе город растет за счет повторного метаболизма загрязнения городского воздуха и накопления CO2. Городские кластеры с высокой плотностью заселены небесными садами, био-зданиями и, в конечном итоге, густыми городскими лесами, которые превращаются в новые ландшафты.

 

Каждый архитектурный кластер изображен растущим из пучка фотосинтезирующих систем, которые способствуют самообеспечению и превращению загрязняющих веществ в материальные ресурсы.

 

Ядром проекта является Tree One - живая скульптура, разработанная искусственным интеллектом, улавливающая углерод и выделяющая кислород в атмосферу за счет фотосинтеза. Она находится в центре главного выставочного этажа.

 

Ствол Tree One изготовлен с помощью 3D-печати из биополимеров на основе водорослей, а его прочность обусловлена в первую очередь уникальной складчатой морфологией, напоминающей стволы настоящих деревьев.

 

Tree One включает в себя 40 стеклянных фотобиореакторов, в которых размещены 500 литров живых культур водорослей Cyanidium. Эти биореакторы могут улавливать столько углекислого газа, сколько 12 больших деревьев.

 

Также в галерее Motorstudio расположена лаборатория Bio Lab, демонстрирующая процесс био-цифрового синтеза Tree One и углеродно-нейтрального города. Как отмечается на сайте проекта: "Спроектированная как открытая лаборатория, Bio Lab представляет запатентованные инновации био-дизайна, которые были разработаны для создания Tree One". Она является образовательным компонентом выставки, пытаясь вдохновить посетителей, демонстрируя реальные исследования и инновации, которые ecoLogicStudio проводит в настоящее время.

 

У входа в биолабораторию находится реакторная стена PhotoSynthetica, в которую встроена система сбора биомассы. Эта реакторная стена питается питательными веществами из биосферы и загрязняющими веществами из городской среды. Затем посетители могут проследить за этапами процесса биополимеризации, ознакомиться с каталогом образцов биоматериалов, несколькими крупномасштабными 3D-печатными биоразлагаемыми продуктами, прототипами и обучающим видеороликом о синтезе Tree One.

 

Кроме того, вычислительная методология, использованная в Tree One, была использована при проектировании мебели, например, табуретов, а также других форм, представленных на выставке.

 

Проект Habitat One, разработанный в сотрудничестве с Hyundai Motor Company, был представлен 18 марта 2023 года и находится в Hyundai Motorstudio в Сеуле, Южная Корея. Подробнее о нем можно узнать по ссылке.

 

  Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss