В Ставрополе впервые в России на 3D-принтере напечатают двухэтажное здание



По сообщению ТАСС со ссылкой на компанию «Смарт билд», занимающуюся проектом, в Ставрополе на 3D-принтере напечатают офисное двухэтажное здание. Объект, для возведения которого уже создали строительного робота, запланирован на площадке первого частного краевого индустриального парка «Мастер».

Как рассказал журналистам издания соучредитель компании Дмитрий Прохоренко, больше одного этажа в России с использованием 3D-принтера еще никто не строил. Реализуемый же компанией «Смарт билд» проект предполагает возведение полноценного строения силами 3-4 людей.

«Принтер разработан полностью нами, это позволило решить проблему подачи смеси на большую высоту и точности контроля принтера на высоте выше 3 м. Программное обеспечение также разработано нами. Все процессы, за исключением моторов и контроллера управления, российские», – процитировали в ТАСС Прохоренко.

Также отмечается, что строительство с использованием новой технологии в разы быстрее традиционных методов. И работать 3D-принтер способен в сложных для человека условиях, реализуя любые задумки архитекторов, в том числе круглые, овальные и прочие формы. Таким образом строителям больше не придется ругать архитекторов, создающих свои проекты в идеальных условиях и не всегда учитывающих воплощение своих идей на практике.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss