В «ТехноСпарке» собрали самый мощный экзоскелет в России



Столичная компания TEN group (входит в контур компаний группы «ТехноСпарк») приступила к производству экзоскелетов с номинальной грузоподъемностью до шестидесяти килограмм, с помощью которых работники предприятий смогут поднимать, переносить и удерживать предметы.

В «ТехноСпарке» собрали самый мощный экзоскелет в России

Устройство создано по заказу горно-металлургической компании «Норильский никель» и передано по лицензии группе компаний «ТехноСпарк». Экзоскелет весит более двадцати килограмм, для мониторинга эффективности работы в конструкцию встроен видеорегистратор с картой памяти. Экзоскелет будет использоваться службами ремонта техники для перемещения тяжелых валов и агрегатов, сообщает пресс-служба «ТехноСпарка».

«У нас есть возможность детально оценить экзоскелет, выбрать необходимое направление для его модификации. Устройство будет производиться на мощностях контрактного бизнеса группы «ТехноСпарк» — это производство деталей, металлообработка и сборка высокотехнологичного оборудования. Предприятие отличается узкими компетенциями по производству робототехники, и с ними легко работать, так как они обеспечивают решение всех вопросов в режиме одного окна», — рассказал руководитель центра развития цифровых технологий компании «Норникель» Владислав Давыдов.

В «ТехноСпарке» собрали самый мощный экзоскелет в России

Такие экзоскелеты могут применяться в различных отраслях для снижения физической нагрузки на сотрудников, например на промышленных предприятиях и в строительстве, в службах ремонта техники для перемещения тяжелых валов и агрегатов.

«Мы запускаем серийное производство новейшего экзоскелета, чтобы удовлетворить потребность рынка страны. Потенциальный объем этого рынка в России — производство, добывающая и обрабатывающая промышленность, логистика — оценивается в двадцать тысяч штук. При производстве будут использоваться в основном отечественные детали, это избавит нас от влияния санкций», — прокомментировал генеральный директор TEN group Юрий Бочаров.

 

Промышленные экзоскелеты используются на предприятиях, где невозможно полностью отказаться от ручного труда. Устройства не просто увеличивают возможности человека, но и помогают не переутомляться, фиксируют правильное положение тела во избежание перегрузок, растяжений и других травм. Груз удерживает специальная лебедка, что исключает прямые нагрузки на мышцы спины, плеч, бедер, икроножных мышц.

TEN group — объединение контрактного производства стартап-студии «ТехноСпарк» из Троицка. В TEN group входят компании, специализирующиеся на инжиниринге и разных типах производства: TEN composites изготавливает изделия из композитов, TEN fab выполняет металлообработку на станках с ЧПУ и сборку высокотехнологичных продуктов под ключ, а TEN print занимается 3D-печатью из металла и пластика.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss