В Волгограде цифровые технологии помогают стоматологам в протезировании



В Волгограде цифровые технологии помогают стоматологам в протезировании

В одной из волгоградских стоматологических клиник установлено современное оборудование для создания виртуальной модели пациента в 3D-формате. Цифровые технологии позволяют предложить пациентам различные варианты лечения, изготовить ортопедические конструкции и хирургические шаблоны для внедрения имплантатов.

 

«Цифра» облегчает жизнь

Цифровая стоматология, по словам самих же врачей, дает колоссальный толчок для развития всей медицинской отрасли. С новой аппаратурой цифровой план лечения сегодня может выбрать любой пациент, которому требуется хирургическая или ортодонтическая помощь.

В городской стоматологической поликлинике новое оборудование установили прямо в кабинете врача. Специалист может проводить сканирование для изготовления, например, имплантатов, – так услуга становится доступнее для пациентов. 

С помощью специального сканера на экран компьютера переносится изображение челюсти пациента: создается цифровой двойник человека, он становится объектом работы врача-стоматолога, а потом – зубного техника. После сканирования и до изготовления слепков, которые, кстати, печатает 3D-принтер, присутствие пациента в стоматологическом кресле не требуется, за счет чего сокращается время оказания медпомощи. 
Пока что цифровое оборудование поступило только в одну городскую клинику. 

 

 

– В этом году мы наконец реализовали свою главную мечту и приобрели полную линейку оборудования, – говорит главный врач стоматологической поликлиники, главный внештатный специалист стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей Гаценко. – Так у нас появились большие и качественно новые возможности лечения пациентов, ведь цифровая стоматология дает более точные результаты. И сегодня наравне с аналоговым лечением, когда все слепки делаются вручную, мы успешно проводим сканирование всех зон в полости рта пациента и получаем самые точные данные для ортодонтии и хирургии. За счет «цифры» достигается более качественный результат, экономится время пациента и затраты врача – время и усилия.  

На первом приеме пациенту, которому необходима имплантация или другое хирургическое лечение, нужно уделить лишь несколько минут. Доктор с помощью специального стоматологического сканера исследует полость рта, одновременно переносит данные в компьютер. После этого пациент свободен, а доктор начинает работать с цифровой копией, с тем, что потом превращается в цифровой слепок зубов или другой объект. 

 

Довольны и врачи, и пациенты

Главная лаборатория CAD/CAM – место, где «цифровые двойники» обретают материальный вид.   

– В эту лабораторию по Сети попадают цифровые сканы. Если приносят физические модели – слепки, я их оцифровываю, – говорит зубной техник стоматологической поликлиники Игорь Анищенко. – Получив по Сети изображения моделей, я посылаю их на 3D-принтер, который печатает то, что нужно. Моделирование происходит полностью на персональном компьютере с помощью клавиатуры и мышки. 

При таком методе, объясняют врачи, исключены любые деформации и неточности, не нужно выбирать метод литья. Лаборатория оснащена фрезерным станком для изготовления металлических, циркониевых и пластмассовых зубных изделий.  

Цифровая программа «Моделировщик» позволила увеличить объем помощи пациентам, сократив количество их визитов в поликлинику.  По информации областного комитета здравоохранения, первые 15 пациентов в клинике уже получили стоматологическую помощь с применением 3D-технологий.

Главный врач поликлиники Сергей Гаценко убежден, что цифровые методы не только значительно облегчают оказание медицинской помощи людям, но и открывают новые возможности для профессионалов. 

Напомним, развитие амбулаторно-поликлинической сети – часть масштабного проекта по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Стоматологическая служба региона проходит в настоящее время третий этап реструктуризации: к ведущим учреждениям Волгограда и Волжского в этом году присоединят кабинеты и отделения, которые сейчас входят в структуры ЦРБ Палласовского, Старополтавского, Быковского, Киквидзенского, Клетского, Чернышковского, Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского, Алексеевского и Нехаевского районов. До 2022 года из состава ЦРБ будут выделены все стоматологические отделения, их передадут в подчинение клиникам Волгограда в качестве самостоятельных юридических лиц.

Модернизация стоматологической службы – одна из задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона неоднократно отмечал, что качественная медицинская помощь по разным профилям должна быть доступна каждому жителю Волгоградской области. 

Татьяна Крючкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss