Аддитивный форум для производителей и эксплуатантов промышленного 3D-оборудования



В октябре в Санкт-Петербурге компания «Лазерные системы» провела второй специализированный «Аддитивный форум Северной столицы», посвященный актуальным вопросам внедрения аддитивных технологий в российской промышленности. Партнером мероприятия выступила Академия аддитивных технологий «Цифра Цифра».

 

 

Форум собрал на одной площадке тех, кто непосредственно формирует находящийся в активной фазе развития рынок аддитивных технологий РФ: производителей и эксплуатантов 3D-оборудования, производителей материалов для 3D-печати, разработчиков программного обеспечения, инженеров и представителей образовательных организаций, что подчеркивает важность подготовки кадров для развития аддитивной отрасли. 

На открытии форума выступил представитель Минпромторга России, который рассказал о важности правильного применения государственных мер поддержки. По его словам, грамотное внедрение аддитивных технологий в производственный процесс оказывает существенную помощь отечественным производителям.

 

 

Деловая программа мероприятия состояла из трех сессий и охватила вопросы практического использования 3D-оборудования и внедрения аддитивных технологий в производство, обучения 3D-печати и формирования кадрового потенциала для аддитивной отрасли, а также осветила проблемы качества и предоставляемого сервиса в сфере российского высокотехнологичного оборудования.

 

 

Ключевыми темами форума стали:

 

  • Анализ практического опыта: презентация реальных кейсов от эксплуатантов 3D-оборудования.
  • Экономический потенциал аддитивных технологий: как снизить затраты, повысить рентабельность и получить конкурентное преимущество для бизнеса.
  • Эффективные методы обучения: от теории к практике — как освоить 3D-печать.

 

Основная повестка, с которой на форуме выступила компания «Лазерные системы», была посвящена вопросам качества отечественного 3D-оборудования и клиентского сервиса, это в целом актуальный вопрос, когда речь заходит об отечественном высокотехнологичном оборудовании, к которому российский потребитель относится с долей недоверия. Екатерина Ченцова, директор департамента управления качеством АО «Лазерные системы», в своем выступлении подчеркнула, что сейчас российское оборудование зачастую по качеству не уступает зарубежным аналогам и имеет преимущество в виде доступной сервисной поддержки, на чем и делают акцент в своей работе «Лазерные системы».

 

 

Топ-5 интересных фактов об «Аддитивном форуме Северной столицы»

 

• В рамках мероприятия было подписано соглашение между АО «Лазерные системы» и ООО «Академия аддитивных технологий "Цифра Цифра"» о сотрудничестве в сфере образовательных услуг, развития и популяризации аддитивных технологий.

• Вячеслав Алексеев из Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева выиграл суперприз форума — аддитивный арт-объект — напечатанный на 3D-принтере дизайнерский табурет, предоставленный компанией «Ф2 Инновации».

• На сессии «Эффективные инструменты 3D-печати: программное обеспечение и реверс-­инжиниринг» с докладом выступил академик НАН Беларуси Сергей Жданок, прибывший на форум из Минска, что придало мероприятию международный статус и будет способствовать расширению географии в следующем году.

• Компания Range Vision наглядно продемонстрировала процесс реверс-­инжиниринга в действии, показав, как в режиме реального времени выполняется высокоточное сканирование физической детали с последующим мгновенным формированием ее точной трехмерной модели прямо на экране.

• В рамках форума прошла динамичная дискуссионная сессия, в которой приняли участие эксперты в области аддитивных технологий. В формате живого диалога участники не только определили перспективы развития, но и честно взглянули на существующие проблемы, стимулируя поиск совместных решений.

 

Автор: Мария Куреша, АО «Лазерные системы»

Источник журнал "Аддитивные технологии" № 4-2025

 

Теги: 

компания «Лазерные системы», специализированный «Аддитивный форум Северной столицы», 3D-оборудование, 3D-печать, ООО «Академия аддитивных технологий "Цифра Цифра"», 3D-принтер, журнал "Аддитивные технологии" № 4-2025

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru