20 сентября 2024 года в Москве состоялось долгожданное событие для всех, кто следит за развитием современных производственных технологий, — «Аддитивный конгресс #1», организованный Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра». Конгресс объединил ведущих экспертов в области аддитивных технологий, представителей промышленных предприятий, ученых и инженеров, чтобы обсудить тренды и достижения в сфере 3D-печати и аддитивного производства.

Мероприятие собрало более 400 участников, среди которых присутствовали представители крупных промышленных производств, компаний-интеграторов, производителей отечественного оборудования и материалов для 3D-печати, исследовательских институтов, стартапов, студий 3D-печати и реверс-инжиниринга, а также ведущих технических вузов страны.
В роли отраслевых партнеров события выступили 12 компаний: 3DVision, HARZ Labs, RangeVision, AM.TECH, REC, Imprinta, Kompo 3D, «Лазерные системы», F2 innovations, 3Def, IGO3D и Omitec.
В мероприятии участвовало более 40 спикеров — практиков, активно ведущих разработки или внедрение в сфере АТ. Мероприятие торжественно открыла генеральный директор Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра» Дарья Дмитриева.

Программа конгресса была нестандартной и даже немного неформальной для сферы. Ключевая особенность мероприятия в том, что с презентациями выступали только конечные пользователи технологии: Антон Егоров — заместитель руководителя Курчатовского комплекса химических исследований (ИРЕА), Максим Канищев — преподаватель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС, Денис Прудник — аэрокосмический инженер, популяризатор космонавтики, лауреат премии «Знание», Дмитрий Гуров — инженер-проектировщик центра тюнинга и обслуживания автомобилей Gosha Turbotech, Сергей Грищенко — технический директор инженерно-производственного центра ЕМС.

В дискуссионных секциях «Аддитивной прожарки промышленности» в качестве экспертов выступили отечественные производители, интеграторы и руководители технологических центров: Михаил Родин, генеральный директор AM.TECH; Алексей Ким, директор департамента аддитивных технологий АО «Лазерные системы»; Евгений Матвеев, генеральный директор F2 innovations; Денис Чесноков, заместитель начальника отдела развития аддитивных технологий «АО Композит»; Михаил Артюшков, генеральный директор «Иннфокус», Александр Юрасов, сооснователь и технический директор HARZ Labs; Константин Бабкин, начальник отделения аддитивных технологий ИЛИСТ СПбГМТУ; Виталий Смелов, директор Института двигателей и энергетических установок СГАУ, и Александр Корсунский, директор ЦАКМиТ ПИШ МАИ.

Середина дня была посвящена секции «Акулы голубых океанов АТ», где спикеры представили новые разработки и рынки АТ и их применение в различных отраслях, а также крайне актуальной сейчас теме «Реверс-инжиниринг и АТ». Здесь в роли докладчиков выступили: Алексей Розов — изобретатель и основатель «Лерто», Рушан Хасянов — директор по науке REC, Артем Соломников — генеральный директор Imprinta, Екатерина Евсеева — директор по развитию Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра» — с совместным докладом с Павлом Ладновым, руководителем продуктового направления селективного лазерного сплавления AM.TECH, Юрий Чайкин — генеральный директор RangeVision, Роман Давыдов — коммерческий директор КБ INNOPOL.

Мероприятие посетили Антон Барданов, операционный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, и Роман Лукшин, руководитель проектов Правительства Москвы «Московская техническая школа» и «Промышленный дизайн в Москве», поучаствовав в секции «Вечерний аддитив: как развивается отрасль в России» — неформальной открытой дискуссии с представителями разных сфер АТ в формате живого подкаста.
На «Аддитивном конгрессе #1» были представлены презентации инновационных проектов в области аддитивных технологий, которые в ближайшем будущем могут кардинально изменить подходы к производству в различных отраслях. На мероприятии обговаривались соглашения о стратегическом партнерстве между компаниями-партнерами и промышленными предприятиями, что может открыть новые возможности для развития технологий на российском рынке.

Кроме того, более 50 участников посетили три тематических мастер-класса, которые прошли в рамках мероприятия: реверс-инжиниринг, мастер-класс по FDM-технологии и технологии фотополимерной
печати.
В финале вечера всех гостей ожидала неформальная часть с «Аддитивным стендапом» и выступлением кавер-группы.

Конгресс показал высокий уровень интереса со стороны бизнеса и научного сообщества к теме аддитивных технологий и продемонстрировал важность сотрудничества для достижения новых технологических высот. Организаторы выразили уверенность в том, что «Аддитивный конгресс» станет ежегодной площадкой для обмена знаниями и опытом, способствуя дальнейшему развитию этой перспективной отрасли.
Академия аддитивных технологий «Цифра Цифра» выражает отдельную благодарность коллегам по отрасли аддитивных технологий: Михаилу Шишкину за техническое оснащение мероприятия и организацию экспозоны, а также Артему Соломникову и его команде «Аддитивная кухня» за организацию программы и неформальной части мероприятия.

Благодарим участников, партнеров и организаторов за проведение потрясающего аддитивного мероприятия! Следите за анонсами на сайте www.2cifra.ru, чтобы не пропустить новые мероприятия. ■
Источник журнал "Аддитивные технологии" № 4-2024



