3D-печатные титановые цистерны для подводных роботов



аддитивные технологии

Компания International Submarine Engineering (ISE) заручилась поддержкой компании Sciaky, которая разработала инновационную технологию Electron Beam Additive Manufacturing (EBAM), для изготовления титановой цистерны вспомогательного балласта (VB), используемой в автономном подводном аппарате Arctic Explorer.

Sciaky известна тем, что производила баки для ракетного топлива, использовавшиеся в российской космической программе. Узнав, что Sciaky уже работала с космическими системами, ISE поняла, что реализованный в EBAM метод производства может идеально подойти для продукции компании.

Sciaky является дочерней компанией Phillips Service Industries, создавшей рабочую группу с привлечением отдельных специалистов для выявления наилучшей методики аддитивного изготовления титановой цистерны вспомогательного балласта для ISE. Технология EBAM считается наиболее широко масштабируемым вариантом металлической 3D-печати (с диапазоном от 8 до 19 дюймов в длину) и наиболее быстрым процессом осаждения металла (от 3 до 9 кг в час).

Эта технология Sciaky позволила в два раза сократить сроки изготовления (с 16 недель до 8) и существенно снизить стоимость производства, особенно по сравнению с традиционными методами. Титановая емкость надежно прошла все квалификационные испытания.

Подобный 3D-печатный титановый бак будет установлен на новый автономный подводный аппарат Arctic Explorer, который планирует использовать этой весной в Антарктиде Университет Тасмании. ISE уже построила два таких судна для канадских заказчиков.

Arctic Explorer является крупнейшим судном подобного типа длиной более 7 м и весом более 2000 кг, который для проведения исследований спускается с палубы большого корабля или его опускают в прорубь во льду. Между экспедициями подводный робот может находиться на морском дне или подо льдом в течение длительного периода времени. Для его зарядки и обслуживания может использоваться подводный телеуправляемый аппарат.

Боб Филипс, вице-президент по маркетингу компании Sciaky, сказал: «Наша передовая технология EBAM является единственным в мире используемым в промышленных масштабах процессом металлической 3D-печати, результаты которого востребованы на земле, под водой, в воздухе и в космосе».

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss