Apple получила патент на 3d принтер и систему цветной 3d печати



эпл патент

Увидим ли мы 3d принтер от Apple в 2018 году?

Корпорация Apple получила патент на разработанную ее специалистами систему цветной 3d печати. «Технология и устройство для трехмерной печати цветных объектов» стала одним из 44 патентов, зарегистрированных на территории США, которые компания получила 16 января.

В 2015 году рынок 3d печати впервые узнал, что Apple подала заявку на оформление патента для собственного цветного 3d принтера, работающего по технологии FDM/FFF. Хотя представители Apple ничего не говорили о начале разработки 3d принтера, сам факт заявки на патент означает, что компания готовится это сделать. Так можем ли мы ожидать, что «яблочные» в скором времени представят миру собственный 3d принтер?

Патент на цветной 3d принтер

Apple подали заявку на патент в мае 2014 года. В заявке говорится о механизме с двумя печатающими головками, одна из которых наносит печатающий материал, а другая – окрашивает этот материал.

Было предложено два механизма окрашивания: первый предполагал нанесение цвета на материал во время 3d печати, второй – окрашивание объекта уже после его изготовления.

В обоих вариантах цвет будет «закодирован» в исходном 3d файле. При помощи этого файла вращающиеся головки принтера будут выполнять нужную последовательность действий, необходимых для окрашивания объекта.

В Apple также заявляют, что этот 3d файл можно будет загрузить с компьютера, планшета, мобильного телефона или даже сервера, намекая на совместимость будущего принтера с другими продуктами Apple.

Немного о технологии 3d печати от Apple

Поскольку объектом заявки был цветной 3d принтер, Apple получила патент на технологию программирования системы 3d печати в целом, что подразумевает сам 3d принтер, систему 3d печати, а также систему сканирования проекций и систему захвата изображений для 3d мэппинга.

Пока 3d принтер не появился на свет, внимание пользователей обращено на успехи Apple в области искусственного интеллекта и 3d сканирования. Пользователи iPhone X уже успели оценить все преимущества системы защиты FaceID, которая удачно сочетает принцип глубокого обучения с технологией «карты глубин», сравнивая лицо пользователя с фотографией.

По иронии судьбы, уже через месяц систему FaceID удалось обмануть специалистам вьетнамской фирмы Bkav, которая специализируется на вопросах кибербезопасности. Маска, которую использовали сотрудники Bkav, была изготовлена как раз при помощи технологии 3d печати.

Патенте США под №. 9,868,294 «Технология и устройство для трехмерной печати цветных объектов» за авторством Джеффри Шталя и Говарда А. Миллера

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss