3D-печатный имплантат отмечен золотой медалью выставки «Архимед-2023»



Ученые Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова и Томского политехнического университета получили награду XXVI Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023» за разработку биоактивного имплантата для замещения дефектов трубчатых костей.

Разработка в области имплантологии предполагает новый подход к созданию технологий лечения пациентов с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы. Новейшие материалы позволяют стимулировать и управлять процессами развития костной ткани, а также сокращать сроки лечения пациентов с дефектами трубчатых костей в два-четыре раза, сообщает пресс-служба Центра Илизарова.

«Имплантат выполнен по аддитивной технологии на 3D-принтере из биодеградируемого разлагаемого термопластичного полимера на основе полимолочной кислоты. Конечными продуктами превращения молочной кислоты в организме являются углекислый газ и вода, которые удаляются с помощью дыхательной системы. Именно поэтому иммунологических реакций на инородное тело не происходит», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории Клиники нейроортопедии Центра Илизарова, профессор Арнольд Попков.

Имплантат имеет ячеистую структуру, позволяющую кровеносным сосудам свободно прорастать внутрь из окружающих тканей. Биологически активный слой на основе гидроксиапатита запускает и оптимизирует остеоиндуктивный процесс, то есть анатомическая целостность кости в области дефекта восстанавливается в разы быстрее.

«В настоящее время исследования в этом направлении продолжаются по программе государственного задания «Разработка фундаментальных основ создания материалов, изделий, средств доставки, устройств контроля и визуализации для персонифицированной медицины и онкологии». Мы с нашими медицинскими партнерами крайне заинтересованы в трансфере этих знаний в производство и практическую медицину», — рассказал исполняющий обязанности руководителя лаборатории плазменных гибридных систем Томского политехнического университета Сергей Твердохлебов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss