3D-технологии в металлообработке



аддитивные технологии

16 мая 2017 г. в рамках выставки «Металлообработка» компания iQB Technologies организовала конференцию, посвященную теме внедрения 3D-технологий на промышленных предприятиях, представив мировые достижения и российские наработки в НИОКР и металлообрабатывающей промышленности. Специалисты компании продемонстрировали возможности технологии выборочной лазерной плавки и прямого спекания металлов (SLM/DMS), начиная с изготовления единичных уникальных деталей до крупносерийного производства.

Ими были представлены примеры решения задач в литейном производстве, позволяющие увеличить эффективность изготовления литейных моделей, мастер-моделей, литейных форм и оснастки. Поднимались вопросы актуальности прототипирования для оценки собираемости изделия и его эргономичности. Так, использование метода быстрого прототипирования при изготовлении пластиковых литьевых деталей концерном «Океанприбор», Санкт-Петербург, позволило уменьшить затраты в разы, а срок изготовления мелкосерийных изделий сократился с полугода до двух недель.

Также обсуждались вопросы контроля качества изделий и реверс-инжиниринга на производстве при помощи 3D-сканирования. Обратное проектирование применяют при отсутствии чертежей на готовую деталь, при производстве уникальных запчастей и деталей,при создании отечественных аналогов зарубежного оборудования. На конкретных примерах из области машиностроения, автомобильной и авиационной промышленности было показано, как 3D-сканирование используется для контроля геометрии, эксплуатационного контроля, контроля оснастки. В результате за счет высокой точности измерений удается повысить качество изделия и, опять же, сократить временные затраты.

Завершилась конференция демонстрацией работы ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN 700. Это устройство метрологического класса точности с самой высокой скоростью сканирования среди всех лазерных сканеров отличается простотой эксплуатации. HandySCAN 700 уникален тем, что является самопозиционирующимся прибором и генерирует поверхность сканируемого объекта в реальном времени, позволяя отслеживать процесс на дисплее и исключая склейку сканов.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss