Новые центры аддитивных технологий



аддитивные технологии

По мнению аналитиков, темпы роста рынка АМ-технологий в мире — 20 % в год, и в период с 2015 по 2020 годы он вырастет с $6 млрд до $20 млрд. Спрос на услуги печати с использованием разных технологий АМ вызвал появление новых сервисных центров в технологически развитых регионах мира. Из недавно открытых или строящихся можно упомянуть следующие.

Model Solution создала центр по прототипированию в Силиконовой долине в США. Таким образом, компания может обеспечить своих клиентов техподдержкой 24 часа в сутки. В его услуги входит не только быстрая печать на оборудовании АМ, работающем по технологиям SLA, FDM, Polyjet, но и финишная обработка отпечатанных деталей. Первый свой сервисный центр АМ-компания открыла в Сеуле (Южная Корея).

В индийском штате Андра Прадеш строится центр 3D-печати, в который будет инвестировано $6 млн. Центр создается совместно с медицинской технологической зоной при поддержке правительства Индии и руководства штата с участием компании из Сингапура. Огромный растущий медицинский рынок (более $5,5 млрд) сейчас покрывается на 75 % импортными поставками оборудования и материалов. Задача центра — обеспечить производство медицинского оборудования с маркой «Make in India». Компания think3D на условиях лизинга обеспечит его современным АМ оборудованием, работающим по технологиям печати из металлических порошков SLS, SLA и биопечати, а также оборудованием для сканирования и инструментами для 3D-дизайна. По оценке компании 6W research, рынок 3D-печати в Индии достигнет $62 млн к 2022 году.

Компания Immensa Technology Labs из Дубая объявила о запуске первого в стране центра АМ-технологий по развитию стратегии 3D-печати, утвержденной шейхом Mohammed Bin Rashid Al Maktoum, вице-президентом ОАЭ, премьер-министром и руководителем эмирата Дубай. Он оборудован всем необходимым для создания и изготовления качественных деталей, компонентов и прототипов для клиентов в различных отраслях промышленности. Используется широкий спектр современных технологий, включая технологии SLS, SLA, FDM, Material Jetting.

Японский производитель оборудования компания Yamazaki Mazak объявила о расширении своего 25-летнего присутствия в Сингапуре, где она открывает АМ-центр и создает завод по производству оборудования Mazaki Smart Factory. Компания планирует сконцентрироваться на высокоточных отраслях промышленности: аэрокосмической, нефтяной и газовой, секторе производства полупроводников.

Компании Spirit AeroSystems (США) и Norsk Titanium (Норвегия) объявили о сотрудничестве в производстве структурных титановых компонентов для аэрокосмической промышленности с использованием АМ-технологий. Norsk Titanium использует технологию плазменного нанесения для получения заготовки с минимальными припусками на финишную обработку, что позволяет экономить не менее 30 % стоимости детали. Spirit AeroSystems сообщает, что не менее 30 % всех своих титановых изделий они могут изготавливать с помощью АМ-технологий.

Компания Parker Hannifin Corporation, специализирующаяся на технологиях управления приводами, открыла новый современный производственный и обучающий центр в Огайо (США), где планируется развивать АМ совместно с робототехникой. По словам вице-президента компании Craig Maxwell: «Новый центр и инженерные таланты представляют хорошие инвестиции в будущее промышленности».

Если говорить о России, то можно отметить новый центр аддитивных технологий, который создается на территории «ОДК — Пермские моторы» совместно с «ОДК — Авиадвигатель». В настоящее время подготовлено помещение под новое оборудование: один станок установлен, и, согласно планировочному решению, ожидается еще восемь единиц техники. В 2018 году будет введено в действие еще одно помещение с большими машинами-принтерами для изготовления деталей малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС). Существует перечень деталей для изготавления по аддитивным технологиям, которые используются в авиадвигателе нового поколения ПД-14: завихритель камеры сгорания, премиксеры МЭКС для производства двигателей промышленного применения и др. В дальнейшем номенклатуру планируется расширить. Таким образом, в Перми будет налажено серийное производство деталей по самым новым прогрессивным технологиям.

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss