Аддитивный теплообменник: новая разработка РФ повысит КПД авиадвигателей



Аддитивный теплообменник

Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени П.И. Баранова разработал аддитивный теплообменник, который призван комплексно улучшить характеристики авиационных двигателей. Об этом сообщает пресс-служба института.

Специалисты ЦИАМ отметили, что изобретение помогает более эффективно охлаждать напряженные лопатки турбины и отводить тепло маслосистемы.

Инженер авиационного института Иван Вербанов высоко оценил перспективы ветвистого теплообменника российского производства на авиационном рынке, подчеркнув, что теперь разработчики не ограничены в геометрии ячейки и благодаря аддитивным технологиям могут проектировать теплообменники с характеристиками лучшими, чем у аналогов, изготавливаемых традиционными технологиями.

Он добавил, что новый теплообменник для системы охлаждения многоконтурной газотурбинной установки уже был успешно запатентован, и в скором времени специалисты начнут думать над началом серийного производства изобретения.

Напомним, ранее стало известно, что на уфимском заводе «ОДК-УМПО» была введена в строй роботизированная установка прямого лазерного выращивания крупногабаритных заготовок для создания авиационных двигателей.

Валентина Прокофьева

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss