Британские ученые собрали 3D-принтер для печати человеческой кожи из деталей Lego



Брать образцы тканей человека для биологических исследований не всегда легко. В том числе и с этической точки зрения, хотя они были получены из тканей, полученных при донорстве органов или хирургическом вмешательстве, ученым трудно их получить, сообщает Planet Today.

Появление 3D-биопринтера обеспечило возможное решение проблемы взятия образцов тканей. Эта технология включает загрузку в картридж «биочернил» с живыми клетками. И, в свою очередь, загружается в биопринтер. После программирования биопринтер печатает заполненные клетками биочернила, образуя трехмерные структуры, которые пытаются воспроизвести сложное образование биологической ткани. Проблема в том, что эти машины очень дороги, и только не все исследовательские группы могут позволить себе их покупку.

«Поэтому мы задались вопросом, можем ли мы сделать наш собственный дешевый 3D-биопринт. Ответ был положительным, и мы решили это с помощью Lego», – пишут ученые. Биопринтер используется для создания слоев клеток кожи. Его также можно модифицировать с помощью различных типов насадок для печати различных типов клеток, что создает различные проблемы в образцах тканей.

Ученые отмечают, что это интересная возможность для моделирования здоровой и больной кожи, изучения существующих методов лечения и разработки новых методов лечения различных кожных заболеваний.

Фото из открытых источников

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss