Q5D ОБЪЯВИЛА О ВЫПУСКЕ РОБОТИЗИРОВАННОГО АДДИТИВНОГО МОДУЛЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ НА ГОТОВЫХ ДЕТАЛЯХ



ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ОБЪЯВИЛ О ЗАПУСКЕ CY1000 - 5-ОСЕВОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ АДДИТИВНОЙ ЯЧЕЙКИ С ЧПУ, АВТОМАТИЗИРУЮЩЕЙ ПРОЦЕСС РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖГУТОВ.

 

Британская компания Q5D выпустила свой первый продукт - роботизированный аддитивный модуль CY1000 для автоматизации производства электрических жгутов. Устройство оснащается сменными головками для выполнения различных функций, включая 5-осевое аддитивное производство токопроводящих дорожек и полимерных элементов.

 

По словам компании, роботизированный модуль решает самую сложную проблему автоматизации производства электрических жгутов: как автоматизировать добавление электрических соединений во все более сложные изделия.

 

CY1000 позволяет укладывать токопроводящие дорожки или провода на детали приборов или готовых компонентов из металла, полимеров или керамики, тем самым интегрируя электропроводку в эти изделия и, тем самым, автоматизируя как само производство электрических жгутов, так и их окончательную сборку.

 

Компания называет свой уникальный процесс "интеграцией электрических функций". По ее словам, он устраняет необходимость в использовании отдельных, дорогостоящих электрических жгутах, минимизирует ограничения на проектирование, повышает надежность и снижает затраты. Самодостаточная производственная ячейка CY1000 означает, что процесс электромонтажа может быть расположен вместе с окончательной сборкой, что исключает дорогостоящую транспортировку тяжелых жгутов.

 

Рабочая зона CY1000 составляет 1000 мм в диаметре и 300 мм в высоту. Оси X и Y работают со скоростью 1 м/с, ось Z - со скоростью 0,5 м/с, а оси головки и станины движутся со скоростью до 70 оборотов в минуту. Управление станком осуществляется с помощью сенсорного экрана и клавиатуры.

 

В ячейку могут быть загружены крупные детали до 1 м в диаметре или несколько мелких деталей. В процессе обработки на них добавляются электрические элементы в соответствии с моделью на базе Siemens NX. Каждая ячейка CY1000 может использовать различные специализированные инструменты для интеграции голого или изолированного провода и экструзии широкого спектра полимеров от нейлона до PEEK и Kydex. Она также может подбирать и размещать электрические разъемы и компоненты. С помощью этих разнообразных возможностей CY1000 создает 3D-формы, добавляет компоненты и соединяет их между собой с помощью прецизионного интегрированного процесса.

 

CY1000 поставляется с полимерными и проводящими концевыми эффекторами. Проводка может быть голой или изолированной медной, диаметром до 3 мм. Концевые эффекторы с проводящими чернилами будут доступны позднее в этом году.

 

Как отметил генеральный директор Q5D, Стивен Беннингтон: "В настоящее время почти все жгуты электрических проводов на этом рынке стоимостью более 200 млрд. долларов изготавливаются вручную. Поскольку спрос на проводку обусловлен электрификацией, Интернетом вещей и "чистым нулем", автоматизация - единственный способ идти в ногу со временем".

 

 Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss