Fabrisonic выпустила новый гибридный 3D-принтер по технологии ультразвуковой сварки



Американская компания Fabrisonic анонсировала гибридную аддитивно-субтрактивную систему SonicLayer 1600, сочетающую ультразвуковую сварку с фрезерной обработкой. Такие системы позволяют выращивать биметаллические изделия, работать с металломатричными композитами, а также интегрировать проводку и датчики.

Размер области построения новой промышленной аддитивной системы составляет 368х368х431 мм, мощность ультразвукового сварочного модуля — 9 кВт. Самый крупноформатный вариант в ассортименте Fabrisonic на сегодняшний день — SonicLayer 7200 с областью построения размером 1828х1828х914 мм, а самый мелкий и доступный — SonicLayer 1200 с рабочим объемом 255х255х255 мм, выпущенный в 2019 году и предлагаемый за двести тысяч долларов.

Расходным материалом в таком оборудовании служит металлическая фольга, наносимая слой за слоем с помощью сонотродов — прессующих роликов, вибрирующих с частотой около 20 кГц. Максимальное прижимное усилие в разных системах варьируется от двухсот семидесяти килограмм до четырех с половиной тонн. Контуры каждого слоя формируются фрезерной головкой, периодически обрезающей излишки перед нанесением следующих слоев. Совместимые расходные материалы включают алюминиевые и титановые сплавы, нержавеющую сталь, медь, и другие.

Характерная черта процесса — низкие температуры: например, при работе с алюминием температура не превышает 120°С. Холодная сварка позволяет сохранять исходные свойства материалов и даже встраивать в металлические изделия электронику и проводку. Технология также хорошо справляется с построением изделий из двух или нескольких металлов или сплавов, плохо поддающихся обычной сварке.

«SonicLayer 1600 — производственный инструмент общего назначения, отличающийся универсальностью и доступностью. Эта система создана в ответ на высокий спрос, и мы очень довольны энтузиазмом со стороны пользователей», — прокомментировал президент и генеральный директор компании Fabrisonic Марк Норфолк.

Дополнительная информация о предложениях компании Fabrisonic доступна на официальном сайте.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss