FABRIC8LABS ПОСТРОИТ ОПЫТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ НЕТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ 3D-ПЕЧАТИ МЕТАЛЛОВ



НА ПРЕДПРИЯТИИ БУДЕТ ОПРОБОВАН ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ПОДХОД FABRIC8LABS К ПРОИЗВОДСТВУ СЛОЖНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ТЕПЛООТВОДЫ ДЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И РАДИОЧАСТОТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.

 

Стартап Fabric8Labs из Сан-Диего, разработавший новый подход к 3D-печати металлов без использования порошков или проволоки, получил 50 миллионов долларов во втором раунде венчурного финансирования. Эти деньги будут использованы для строительства в Сан-Диего опытного производства по запатентованной технологии электрохимического аддитивного производства (ECAM, Electro Chemical Additive Manufacturing).

 

Пилотный объект призван доказать способность Fabric8Labs экономически выгодно печатать очень сложные детали, особенно с использованием меди, для основных целевых рынков компании, которые включают теплоотводы для полупроводников и детали радиочастотных антенн.

 

Компания Fabric8Labs была основана в 2015 году. Ее запатентованный электрохимический подход к нетермической 3D-печати представляет собой разновидность гальванического процесса. Он позволяет получать металлические детали с микронным разрешением и сложными внутренними структурами. По словам представителей компании, их метод также подходит для массового производства.

 

 

Ключевым элементом решения Fabric8Labs является специальная печатающая головка - TFT-панель, представляющая собой массив анодов с разрешением 0,05 мм. В ходе процесса печати печатающая головка и печатная пластина погружаются в специальный раствор с целевым материалом. Далее при подключении электричества к определенным "пикселям" матрицы оно проходит кратчайший путь через раствор к соответствующему месту на пластине и за счет электрохимической реакции металл накапливается на этом месте. После завершения слоя печатная пластина отодвигается от головки и процесс повторяется.

 

Сообщается, что сейчас Fabric8Labs может печатать объекты из меди и никеля. Объем сборки зависит от размеров TFT-панели. В рамках доказательства своей концепции Fabric8Labs начинала с массива 25 x 25 мм, а затем перешла к массиву 100 x 100 мм. Также Fabric8Labs говорит о возможности выпуска 1000-миллиметровых панелей.

 

В Fabric8Labs сейчас работает 57 человек. В середине 2021 года компания привлекла 19,3 миллиона долларов венчурного финансирования. Тогда компания планировала продавать оборудование, позволяющее клиентам создавать собственные детали. Теперь бизнес-модель стартапа изменилась: компания будет сама производить детали, которые нужны клиентам - сначала на своем экспериментальном производстве, а затем и в других местах, в зависимости от спроса.

 

  Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss