Фестиваль робототехники и аддитивных технологий организован в рамках Гражданского форума



«Достижения и перспективы» – фестиваль с таким названием состоялся 23 ноября в рамках регионального Гражданского форума. Организаторами стали   Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья и СГТУ им. Гагарина Ю.А. совместно с Общественной палатой Саратовской области. Участники мероприятия - школьники и студенты. На линейке открытия, где собралось более 200 подростков и молодежи, к участникам фестиваля обратились ректор СГТУ им. Гагарина Олег Афонин и заместитель председателя Общественной палаты Валентина Богданова.

Фестиваль проходил на интерактивных площадках в формате презентаций проектов, квеста. Школьники, участники проекта «Здравый выбор», продемонстрировали сконструированную своими руками технику.  Студенты представили интересные направления современных технологий – роботы, аддитивные технологии, дополненная реальность и т.д.

Преподаватели вуза выступили в роли жюри на защите школьниками своих проектов. Школьники оценивали презентационные площадки студентов СГТУ путем голосования жетонами. Пока в фойе шла защита робототехники и демонстрация вузовских площадок, на этажах корпуса разворачивалась борьба команд в квест-игре «Путь в науку». Студенты предложили старшеклассникам пройти через станции «Ход конём», «Тик-так», «Загадка Эйнштейна», «Простая арифметика» и «Собери пазл».
Участники компетенций проекта «Здравый выбор» - видеосъёмка и сетевая журналистика запечатлели на камеру всё происходящее. Ирина Голубева из 10-й школы удостоилась сразу двух грамот за успехи и в журналистике, и в видеосъёмке. Алексей Мыцыков, координатор проекта «Здравый выбор», вручал грамоты и призы лучшим участникам, защитившим свои проекты. Участники квеста также удостоились наград.

Большинство жетонов было отдано за площадку института прикладных и информационных технологий и коммуникаций, дальше места распределились следующим образом: площадка «Удивительная химия» физико-технического института СГТУ, «Инновационные методы очистки воды» и велотренажёр, преобразующий кинетическую энергию в электричество, набрали одинаковое количество голосов.

По словам организаторов, фестиваль продемонстрировал восхождение к вершинам науки - пройдут недолгие годы, и сегодняшние школьники, участники фестиваля, сами станут организовывать различные проекты для своих младших товарищей, продолжая преемственность поколений, проявляя не только интерес к современным компетенциям, но и гражданскую активность, с юного возраста являясь волонтерами общественной организации.
Фестиваль стал завершающим мероприятием проекта «Здравый выбор», поддержанного Фондом президентских грантов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss